Архів подій. Вересень 2015


 • 30 сентября. «Харьковские ассамблеи». Концерт камерной музыки. Концерт фортепианной музыки (А. Кутасевич)
 • 28-30 вересня. Театральний факультет. Тренінги з режисерами Томмі Лекстеном та Світланою Біба (Велика Британія)
 • 29 сентября «ХАРЬКОВСКИЕ АССАМБЛЕИ». Концерт Аркадия Войнова (флейта). Мастер-классы Д. Северина. Концерт вокальной барочной музыки
 • 28 сентября. Сольный концерт виолончелиста Дениса Северина (Швейцария). Спектакль «Сельские певицы»
 • 27 сентября. Бах, Гендель и Скарлатти в переложении для народных инструментов. Органная музыка Баха
 • 26 вересня. Участь студентів театрального факультету у міжнародному фестивалі (Львів)
 • 26 сентября. Концерт студентов ХНУИ, стипендиатов РОТАРИ - клубов. Концерт романтической вокальной музыки.
 • 25 вересня. Відкриття XXII міжнародного музичного фестивалю "Харківські асамблеї"
 • 23 сентября. Открытие мемориальной памятной доски Анатолию Эфросу
 • 22 вересня. Прес-конференція народної артитки України Тетяни Вєркіної з нагоди відкриття XXII міжнародного музичного фестивалю "Харківські асамблеї"
 • 11 вересня. Відкриття лекторію
 • 6 вересня. Участь студентів у проекті «Наукові пікніки»
 • Виртуальный Вагнер или путь к «музыке будущего»
 • 1 сентября. Музыка и театр встретили своими объятиями первокурсников
 • 30 сентября. «Харьковские ассамблеи». Концерт камерной музыки. Концерт фортепианной музыки (А. Кутасевич)

  Концерты камерной и фортепианной музыки заполнили программу среды. «Музой» камерного концерта стала пианистка и педагог Людмила Суздальцева. Она кропотливо подобрала музыкальные произведения по теме ассамблей, в том числе  – редко или совсем не исполняемые –, сплотила вокруг проекта исполнителей, лауреатов и дипломантов международных конкурсов, и сама была весь вечер за роялем. В атмосфере музыкального салона интересно прозвучали  и запомнились слушателям Трио №3 Генделя (Денис Вербин, гобой; Александр Пастухов, фагот; Роман Седоволосый, скрипка и Людмила Суздальцева, фортепиано) и ария Генделя «Dignare Dominus» из кантаты «Dettingen TeDeum» (Евгений Лисицкий, баритон; виолончель Нина Барашкова; Роман Седоволосый, скрипка; фортепиано Людмила Суздальцева).

  Рецензия на концерт камерной музыки  Андрей Кутасевич, концертирующий пианист и доцент кафедры специального фортепиано НАМУ имени П.И. Чайковского выступает на нашем фестивале не первый раз. В прошлогодних ассамблеях он запомнился необыкновенным исполнением  opusa сонат Бетховена. Однако программа выступления 30 числа превосходила все ожидания. Продуманный исполнителем с учётом законов восприятия музыки, и тщательно выверенный по времени, концерт стал в рамках нынешнего фестиваля явлением европейского уровня.  Інтервь’ю з Андрієм Кутасевичем (фортепіано, Київ, Україна)

  АНДРІЙ КУТАСЕВИЧ
  : «…ХОРОШУ МУЗИКУ ЛЮДИ ЗАВЖДИ ВІДПОВІДНИМ ЧИНОМ І СПРИЙМАЮТЬ…»
  Лауреат міжнародних конкурсів, піаніст Андрій Кутасевич уже вдруге приїздить до Харкова. Цього року 30 вересня у Великій залі ХНУМ ім. Котляревського цей неперевершений музикант подарував харків’янам «ціле торнадо» емоцій. Даний концерт став справжньою подією у музичному житті нашого міста. Багаторазові  вигуки «Браво!» та гучні аплодисменти безперестанку звучали тільки-но маестро відривав руки від роялю. Навіть після завершення концерту публіка не хотіла відпускати піаніста, тричі запрошуючи його на поклон. А наостанок він ще й виконав твір на біс (Сонату Д. Скарлатті d moll), подякувавши присутнім за теплий прийом. Манера гри А. Кутасевича настільки прониклива…здавалося, що твоя душа – це арфа, а Він грає на її струнах. Кожен звук, кожна інтонація і мотив, немов удари блискавки, проходили через слухача. Жоден присутній не залишився байдужим до цієї музики і дійсно відчув себе частиною цілого людства. Дуже приємно, що до виступу нам вдалося поспілкуватися з маестро. Його репліки лилися ніби солов’їна пісня, яку слухав би і слухав. У наш час не часто зустрінеш музиканта-виконавця, який так поетично говорить рідною мовою.

   Пане Андрію, як мені відомо Ви уже неодноразово брали участь у нашому фестивалі. Скажіть, будь ласка, як Ви ставитеся до цьогорічної теми: «Гендель-Бах-Скарлатті: барочні опори людяності»?

  • Дякую, пані Лесю. І дякую шановним організаторам фестивалю «Харківські асамблеї» за запрошення. Я з величезним задоволенням удруге приїхав для участі у цьому чудовому форумі музикантів. Що таке доба бароко?....Про це можна говорити дуже довго….Нині музика бароко ніби трішки відходить на другий план. Це завжди так… хвилями… вона, то відходить, то повертається… І власне в час таких буремних перетворень, в час величезних випробувань, які переживає наша країна, музика бароко апелює до внутрішнього світу людини, до духовного начала. І тому взагалі у мистецтві цієї доби люди і шукають ці духовні опори. І саме зараз, мені здається, вони як ніколи потрібні нам.

  Чому для свого виступу Ви обрали твори саме Г. Генделя, Й. Баха і Ф. Ліста, а не Г. Генделя, Й. Баха., і Д. Скарлатті як вимагає концепція цьогорічного фестивалю? Розкажіть, будь ласка, детальніше про програму Вашого концерту.

  • Чому твори Ліста? Тому що ці твори, якщо Ви помітили, пов’язані із творчістю Генделя і Баха, тому перше відділення (Генделівське) завершується концертною обробкою Ф. Ліста Сарабанди і Чакони з опери Генделя «Альміра», а друге відділення – завершує інший, не менш значущий твір Ліста – Варіації на тему Баха. Ці Варіації написані на тему хору з 12-ї кантати Йогана Себастьяна Баха "Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen". Хотілося б зіставити моделі клавірної музики Генделя і Баха (як паралель в двох відділах), і водночас показати їхню творчість в погляді Ліста (на одного і другого), тому тут є звичайно своя драматургія. Програма складалася так, щоб вона була доволі різноманітною, адже і Гендель, і Бах працювали в жанрах клавірної музики, сюїти, фуги. Саме загальний стиль епохи бароко об’єднує їх, а вже індивідуальні стильові розбіжності сьогодні не так яскраво помітні, як наприклад, різниця між стилем бароко і модерном, або бароко і романтизмом. Отже, програма була складена так, щоб збалансовано були представлені різні музичні жанри.

  Хто з цих композиторів (Г. Гендель, Й. Бах, Д. Скарлатті) найбільше Вам імпонує?

  • Важко сказати…Загалом так вважається, що Йоган Себастьян Бах – це вершина барокової музики, але і Георг Фрідріх Гендель – це також титан бароко. Тобто, це двоє титанів пізнього бароко. І на їхньому тлі постать Доменіко Скарлатті дещо камерніша за масштабами, і тим не менш – це теж своєрідна фігура…Отже, я обираю Генделя і Баха. І цим зумовлений вибір програми, яка представлена у моєму концерті.

  Зрозуміло, дякую. Символом чого є музика бароко особисто для Вас?

  • Музика бароко, на мою думку, і творці цієї музики, пишучи свої композиції, напевно, задавалися питанням: заради чого ми, люди, приходимо у цей світ? Яке призначення людини і який ми слід залишимо по собі у цьому світі? Музика цих митців немовби щоразу змушує нас замислитись над цим. Навіть тоді, коли ця музика святкова, парадна, урочиста, дух філософії XVII століття, дух конфліктності, якихось пошуків, одвічних філософських питань – залишається в її аурі.

  Тобто, барокова музика – це символ філософського масштабу?

  • Ну…вона надто широка… і взагалі поняття бароко досить розмите, як власне і ця епоха. Якщо її порівняти з Відродженням чи Класицизмом, навіть мистецтвознавці не завжди згоджуються, які течії можна зараховувати до бароко, які часові рамки, адже в різних країнах по-різному відбувалося становлення (не синхронно) цього стилю, який виник в Італії. Але, те що він виник в Папському Римі, зокрема в архітектурі, це теж не випадково. Отже, цей стиль виник у надрах церкви, тому духовне начало він завжди ніс у собі.

   Чи є певна тональна драматургія у програмі Вашого виступу?

  • Це теж, звичайно, враховується. Адже, складаючи програму, ми враховуємо психологію слухацького сприйняття. Хотілося показати і мажорні, і мінорні твори. Це теж дає різні ракурси, різні погляди.

  Чи маєте Ви особисту символіку тональностей, асоціації з чимось?

  • Безумовно, кожна тональність має своє забарвлення. І хоча звуковисотний стрій від часів Й. С. Баха піднявся десь приблизно на пів тону, все одно ці тональності зберігають своє забарвлення і свій імідж. Наприклад, Es-dur асоціюється з героїкою, D dur – з трубним тріумфуванням… Такий момент є…

  А яка Ваша найулюбленіша тональність?

  • Так, мабуть, не можна сказати…Не має улюблених тональностей і Й. С. Бах показав, що всі тональності рівні і кожна має свою виразність. А чим зумовлена індивідуальна неповторність тональності? Власне, системою темперації. Це в рівномірній темперації стираються грані. А в тій давній системі, в якій налаштовували струнні інструменти, кожна тональність мала свою специфіку звучання. Це і зумовлювало її неповторність та своєрідність.

  Як Ви вважаєте, у сюжеті Вашого виступу Ф. Ліст виступає як оповідач, а Й. Бах і Г. Гендель – діючі персонажі; чи навпаки: Ліст – головний герой, а Гендель і Бах – допоміжні?

  • Якщо брати до уваги генделівську сарабанду і чакону з опери «Альміра», то тут Ліст переповідає, так би мовити, історію Генделя. Адже, він був просвітником свого часу. Коли не було радіо, інтернету, телебачення, не було музичних записів, він їздив по найвіддаленіших куточках Європи і виконував твори того ж Генделя, того ж Белліні, Доніцетті. От завдяки цій діяльності і виникли його оперні парафрази, транскрипції. Тобто, це робилося задля того, щоб знайомити широкі верстви музичної громадськості з творами, які завжди могли бути доступними, там де немає, скажімо, оперного театру чи оркестрів. А що стосується «Варіацій на тему Баха» Ференца Ліста, то цей твір виник при певних обставинах. Ліст пережив дуже серйозну життєву трагедію, адже, після пологів загинула його старша дочка. Під впливом цієї події він і написав Варіації на тему Баха. Мабуть, у цьому творі Ліст розмовляє на рівних із Бахом, піднімається до рівня тієї духовної висоти, яку дає Бах у музичному першоджерелі.

  Тобто, усі три персонажі сьогоднішнього концерту рівноправні між собою?

  • Можна сказати, так.

  Прокоментуйте, будь ласка, вислів «Ліст і бароко». Як Ви себе позиціонуєте в цьому діалозі (Ліст-бароко)? Ви ближче схильні до бароко чи все-таки до Ліста?

  • Цікаве запитання. Важко відповісти, адже, сьогоднішній виконавець, зокрема піаніст, має демонструвати універсалізм і у володінні різними жанрами, формами, і у підході до репертуару. Загалом піаністи надають перевагу Лісту, адже, він віртуоз цього інструменту. В часи Ліста фортепіано як інструмент став таким, яким він є сьогодні. Але, не треба забувати і про витоки клавірної музики. І про те, що ті високі етичні ідеали, які нам пропонують Бах і Гендель, залишають свою актуальність. І є не менш важливими, ніж віртуозне начало музики Ліста.

  Що для Вас значать початкові слова хору Баха («Плач, плач, неспокій, лякливість»), який ліг в основу Варіацій Ліста?

  • Власне "Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen" – так називається кантата №12 Й. С. Баха за першими словами, які в ній озвучує хор (1-й номер) – це «Плачі, скарги, турботи, вагання». Чим симптоматичний цей твір?...Чим унікальна ця кантата і цей хор?... Й. С. Бах згодом використав музику цього хору (№1 цієї кантати "Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen") у Високій месі h-moll. Тобто, це варіант авто-пародії. Він використав цей хор, транспонувавши на 0,5 тону нижче (з фа мінору в мі мінор) і, змінивши текст, відповідно до канонічних вимог (латинський текст «Crucifixus…»). Тобто, це знаменитий  «Crucifixus» із Високої меси. І тут цікаво, що ця кантата виконувалась в лютеранському храмі на богослужінні і цей хор перший "Weinen, Klagen…" Бах взяв перетекстував на латину і включив його до Месси сі мінор, яка є католицькою. Про що це свідчить? Про те, що той потужний духовний струмінь, який є в цій музиці, він вищий за міжконфесійні розбіжності, він піднімає нас на якусь загальну висоту, яка об’єднує все людство.

  Що Ви можете розповісти про оперу «Альміра» Генделя?

  • У Георга Фрідріха Генделя є дуже багато оперних творів, адже, його навіть інколи називають: «Хто такий Гендель? Це німецький композитор, який писав італійські опери для англійської публіки». Можна сказати, що Гендель був громадянином світу. Він був значно більшою мірою політичним у своєму музичному менталітеті, ніж Й. С. Бах, який усе своє життя прожив у Німеччині, хоча і дуже шанував італійське мистецтво. Він вивчав і транскрибував багато творів Вівальді, знав і французьке мистецтво. Тому Гендель написав багато опер. Опера seria на той час пройшла пік свого становлення і розквіту, і власне опери запам’ятовувалися не так сюжетами та єдністю драматургії, як красою генделівських мелодій, адже, він був мелодистом, він відчував природу мелодії і він давав слухачеві те, чого його вухо жадало почути. Тому, тут навіть не так важливі сюжетні перипетії, адже, багато з цих опер написані на античні сюжети і якісь сюжети повторюються, якісь арії, інструментальні номери, хори запозичувалися, переходили з одного твору до іншого. І так само як Й. С. Бах, Гендель вдавався до прийому пародії. Іноді за браком часу, тому що потрібно було багато всього встигнути. Отже, я думаю, що нинішній глядач і слухач, який зацікавиться цією Сарабандою і Чаконою із опери «Альміра» може знайти матеріал в інтернеті (лібрето, історія створення). Єдине, що додам: це не найвідоміша опера Генделя і вона не з числа тих, які є репертуарними (які сьогодні йдуть у театрах на Заході), наприклад як «Юлій Цезар» чи «Рінальдо».

  Нам відомо, що Ви захистили дисертацію по українському хоровому концерту А. Веделя. Що Вам дає для виконавської роботи як піаніста творчість українських хорових композиторів?

  • Дякую за запитання. Справді, тема моєї кандидатської дисертації пов’язана із творчістю видатних українських майстрів 2-ї половини XVIII століття Степана Дегтярьова і Артема Веделя, які належать уже до доби класицизму, хоча у їхній творчості барокові традиції ще мають істотну вагу. Взагалі мені була цікава ця тема, тому що наша церковна музика того часу насправді в європейському контексті є без перебільшення музикою європейського рівня. Мені було цікаво, зокрема, з’ясувати авторство творів суперечливої атрибуції. Цьому і була присвячена моя робота. Було досліджено багато творів тієї доби не тільки цих митців, і не тільки східноєвропейських, а й західноєвропейських. А яке це має значення?... Як кажуть людський голос – це ідеальний інструмент, який створила сама природа. Про це казали багато музикантів в різні часи. Навіть Й. С. Бах казав, що навіть на клавесині, на такому здавалося б не співучому інструменті, потрібно грати так, аби здавалося, що співає людина, щоб співала душа. Отже, хорова музика – це спів, це жива фраза, це інтонування, інтонація. А поза інтонацією немає мистецтва. І тому, власне, спів на інструменті це те, чому я особисто надаю великого значення.

  Як на Вашу думку, західноєвропейське бароко відрізняється від українського? (за стилістикою)

  • Безумовно, відрізняється. Адже, коли в Україну прийшло бароко, це був відгомін загальних європейських тенденцій. У нас менше було розвинене інструментальне виконавство. В той час, власне, ще не було сформовано професійного інструментального виконавства і барокова українська музика – це переважно музика духовна, хорова або музика паралітургічних жанрів, яка поєднувала ознаки народної з професійною. Тоді як в Західній Європі, наприклад, в добу бароко вже були розвинені всі основні інструментальні жанри (і соната, і симфонія, і концерт, і сюїта). І виконавство на інструментах було розвинене. Очевидно, це було пов’язано з тим, що в Західних церквах дозволялося використання музичних інструментів, а не тільки співу, а в Україні був тільки спів, а церква залишалася основним замовником мистецтва як музичного, так і образотворчого. І, власне, професійне музичне мистецтво того часу в Україні було нерозривно пов’язане з церквою. І ще один нюанс, в Західній Європі в добу бароко вже була цілком сформована тонально-ладова система. Цей період охоплював кінець XVI століття – початок XVIII століття (в різних країнах). Протягом цього часу відбулося становлення опери, і інструментальних жанрів. І, власне, уже сформувалася тональна система в тому вигляді, в якому вона є сьогодні. А в Україні, і загалом в східноєвропейському ареалі, ще відбувалося формування, ще були моменти модальності. Це дуже добре видно в духовній партесній музиці. Тобто, нашій музичній культурі довелося потім стрімко надолужувати той шлях, який Західна музика пройшла раніше.

  Я знаю, що Ви концертуючий піаніст і часто буваєте за кордоном? Як ви вважаєте є різниця у ставленні до музики бароко на території України і за її межами (саме у слухачів)?

  • Хорошу музику люди завжди відповідним чином і сприймають. Просто у нас менше аудиторії, на жаль. І не тільки слухачів бароко, а взагалі класичної музики. Це, на жаль, проблема і нашого часу, і виховання, і проблема відсутності державної стратегії культурного розвитку суспільства. Я вважаю, ця тема виходить за межі нашої сьогоднішньої розмови, але це є…За кордоном класична музика в більшій пошані і на неї є більший попит. У нас переважно класичні музиканти працюють самі для себе і для вузького кола цінителів мистецтва. Мистецтво (не тільки музичне, і театральне) завжди треба плекати. Воно має бути підтриманим і спонсорськими організаціями, і державними. У нас це все не на тому рівні, не з тим розмахом, з яким могло би бути. Але, ми свою справу мусимо робити, і я дивлюся у майбутнє з поміркованим оптимізмом.

  Леся Герасименко, студентка ІІІ курсу, музикознавець

   


  28-30 вересня. Театральний факультет. Тренінги з режисерами Томмі Лекстеном та Світланою Біба (Велика Британія)

           З 28 по 30 вересня студентам театрального факультету пощастило познайомитися і попрацювами з режисерами з Англії. Томмі Лексен (Tommy Lexen) – творець лондонського Frank Theatre і шведська актриса українського походження Світлана Біба провели тренінги і занурили всіх в атмосферу «Театру реальних історій». Томмі працює з реальними історіями методом «вербатім». Він розповів про свій метод роботи з документальним матеріалом, поділився досвідом створення спектаклів з реальних людських історій. Світлана – учениця Марселя Марсо, актриса, клоунесса, танцівниця – провела майстер-клас з пантоміми, оживленню предмета і Physical Theatre. Як вважає Tоммі Лексен: «Суспільство дуже змінилося, і сьогодні, я думаю, є досить багато людей, які хотіли би бачити в театрі спектаклі, що відображають реальні події. Але у театрів часто не вистачає знань, як саме робляться такі постановки. Гадаю, тренінги дадуть деяким студентам поштовх до того, щоб більш серйозно зайнятися документальним жанром». Томмі і Світлана створили виставу про Майдан «Точка неповернення», щоб показати лондонцям той бік подій, який абсолютно відрізняється від телевізійного. Студенти театралки залишилися дуже задоволені новими знаннями та досвідом. За цю чудову можливість хочеться від усієї душі подякувати театру «На Жуках» та Дмитру Терновому, який не втомлюється знайомити харківських студентів із цікавими театральними діячами у рамках проекту «Театральне вікно до Європи»!
    М. Бораковська, викладач кафедри майстерності актора

  29 сентября. «ХАРЬКОВСКИЕ АССАМБЛЕИ».  Концерт Аркадия Войнова (флейта). Мастер-классы Д. Северина. Концерт вокальной барочной музыки

  В этот день прошли мастер-классы Дениса Северина в ХССМШ №10. Каждый год музыкант от фонда «Искусство без границ» привозит подарки (в основном, это инструменты  для молодых музыкантов).  В прошлые годы школе и университету искусств были переданы четыре скрипки, а на этот раз маэстро вручил школе валторну, которую пожертвовал швейцарский меценат. Скрипичный смычок Денис подарил одиннадцатикласснику Дмитрию Удовиченко. В этом проявляется такое важное качество Северина, как забота о соотечественниках, а, главное, он своими руками творит будущее, поддерживая талантливых детей. Мастер-классы проходили в живой концертной манере, вызывая восторг школьников и учителей.

  Материал о мастер-классах читайте в газете «Харьковские известия»:
  http://izvestia.kharkov.ua/on-line/18/1196123.html  Концерт «Бах. Шесть сонат для флейты и клавира» в исполнении Аркадия Войнова (партия фортепиано Евгения Присяжная) прошел в камерном зале. Опытные музыканты и ансамблисты каждую из сонат представили как маленький шедевр, пронизанный философскими и музыкальными идеями, и, вместе с тем, – как целостный мета-цикл. «Поразителен уровень исполнения подобного рода сочинений, ведь каждая из сонат – это маленький мир со своими образами, со своей “гармонией мира”, со своей философией… И сложность заключается не только в передаче атмосферы произведения, но и в слаженности игры, где двое создают ту самую гармонию»  Кетенские шедевры. Рецензия на концерт Аркадия Войнова (флейта)

  «В истории вокального искусства эпоха барокко характеризуется расцветом множества исполнительских школ и, прежде всего, итальянской школы пения bel canto – «эталона профессионального академического пения – на все времена…» - так ведущая концерта Екатерина Подпоринова вводила в курс дела публику на вечере «Вокальной барочной музыки» (руководитель проекта Светлана Клебанова).  Прозвучали отрывки из кантат и ораторий Баха и Генделя и оперные арии. В концерте принимали участие студенты и выпускники кафедры сольного пения и кафедры специального фортепиано ХНУИ им. Котляревского, лауреаты и дипломанты международных конкурсов, которые выступали в составе следующих ансамблей: Ксения Палехина и  Максим Шадько, Светлана Мельник и Игорь Седюк, Александра Кузьмина и Максим Шадько, Михаил Павлов и Евгения Дашкеева, Андрей Кравцов и Максим Шадько, Станислав Крючков и Алексей Волик, Дарья Пономарёва и Алексей Волик, Элла Петниченко и Алексей Волик, Мария Винцерская и Максим Шадько.  Аплодисменты, аплодисменты, браво и опять овации.


  Гендель. Ария Армиды из оперы "Ринальдо" (исполняет Э. Петниченко)  «ХАРЬКОВСКИЕ АССАМБЛЕИ» 28 сентября.  Сольный концерт виолончелиста Дениса Северина. Спектакль «Сельские певицы»

  В понедельник 28.09 слушателям несказанно повезло услышать программу сольного концерта виолончелиста Дениса Северина (Швейцария). Этот концерт в большом зале ХНУИ  уже вошёл в топ лучших культурных событий года не только у нас в городе. Для тех, кто не знает, с большим удовольствием представляем: Денис Северин учился в Харькове в ХССМШ №10, затем в Московской консерватории, больше 10 лет живёт в Швейцарии и является профессором  Высшей школы музыки в Женеве и Берне. Маэстро не разрывает, связи с соотечественниками, приезжает сам с уникальными концертными проектами, привозит в Харьков своих друзей и коллег – музыкантов со всего мира – и вместе с ними проводит бесплатные мастер-классы для студентов. Стало традицией выступление Д.Северина на «Харьковских ассамблеях», и в этом году без его выступления не случилось бы полноты звучания музыки барокко. Что характерно, музыка Баха, Генделя – это его «фишка», и в  своей концертной программе, сыгранной в рамках фестиваля, он своим музицированием перенёс нас, пусть на пару часов, в былую гармоничную эпоху. Вместе с музыкой барокко Денис постоянно исполняет современных композиторов, за что ему отдельная благодарность всех слушателей. В этот раз он познакомил публику с новыми интересными сочинениями Любавы Сидоренко (Львов) и Габриелле Бруннер (Швейцария), причём, сделал это с присущей ему виртуозностью и эмоциональностью. О мастер-классе Дениса Северина и вручении подарка от музыкального фонда читайте в следующих дайджестах.  28 сентября. Интервью С Денисом Севериным (виолончель, Швейцария)

  28 сентября в рамках фестиваля Харьковские Ассамблеи состоялся концерт камерной музыки с участием профессора музыкальных университетов г. Женева и г. Берн Дениса Северина. Он является почетным гостем фестиваля не первый год, но тем не менее это было первое его сольное выступление в рамках фестиваля. В программе концерта прозвучали Первая и Пятая сюиты И.С. Баха для виолончели, а так же произведения современных композиторов: «Бриз» Л. Сидоренко и Прелюдия Г. Бруннер. На концерт пришло много благодарных слушателей, которые не оставили без внимания проникновенное исполнение Д. Севериным этих произведений.

  Денис Северин является профессором Высшей Школы Музыки в Женеве и Берне, где преподаёт виолончель, а так же камерную и старинную музыку. Также сотрудничает с Консерваторией «Centro superiordeen senanza musical Katarina Gurska» в Мадриде, Харьковским национальным университетом искусств им. И.П. Котляревского, Латвийской музыкальной академией имени Язепа Витола в Риге и Центральной консерваторией музыки в Пекине (Китай), где он проводит мастер-классы и оркестровые проекты. Также им осуществлены летние мастер-курсы в Германии, Франции, Испании, Польше, России, Китае, Бразилии.

  Денис Николаевич, Вы уже не первый год являетесь почетным гостем фестиваля «Харьковские Ассамблеи». Чем для Вас интересно участие в нем и что наиболее значимо?

  -Скорее всего я должен начать с того, что я харьковчанин. Я родился в Харькове и первые двадцать лет я прожил именно здесь. Я уехал учиться в Москву в возрасте 17 лет и для меня фактически каждый приезд в Харьков теперь является возвращением домой. И поэтому я не могу относится к фестивалю никак иначе, кроме как к семейному фестивалю. К тому же ректор харьковской консерватории, организатор этого фестиваля и его душа Татьяна Борисовна Веркина, большой друг нашей семьи.

  - Для меня «Харьковские Ассамблеи» - это фестиваль, который поддерживает культурную жизнь города, фестиваль, который очень поддерживает молодёжь. Именно поэтому последние пять-шесть лет я, наверное, только этим фестивалем и занимаюсь. То есть, я приезжаю в Харьков исключительно на Ассамблеи и исключительно в харьковскую десятилетку. Потому что в поддержке молодежи я вижу большую необходимость. К тому же классическая музыка практически «выдавливается» из нынешней музыкальной индустрии современной эстрадой. Поэтому очень важно, чтобы молодёжь видела, что такой человек как я чего-то достиг в жизни именно в области классической музыки. И для них, не скромно скажу, я являюсь авторитетом. И поэтому Ассамблеи для меня в каком-то смысле являются миссией.

      В этом году фестиваль посвящен «титанам» барочной музыки – Г.Ф. Генделю, И.С. Баху и Д. Скарлатти. Как Вы считаете, в чем секрет их творчества, и какие так называемые «барочные шифры» Вы отыскали в их музыке?

  -Я процитирую И. Форкеля, который является одним из самых известных биографов И.С. Баха: «Трудиться, трудиться, трудиться, быть прилежным - и Вы добьётесь всего». Это сказал И.С. Бах. Я менее хорошо знаю биографию Д. Скарлатти, но биографии И.С. Баха и Г.Ф. Генделя я знаю достаточно хорошо, чтобы сказать, что это были два великих труженика. В обычное расписание дня И.С. Баха входило всё что возможно: он рубил дрова, готовил и, иногда, даже стирал и убирал, так как у него было очень много детей, а его жена, и первая, и вторая, не всегда успевали это всё делать. Кроме того, он преподавал, сочинял музыку, при чем сочинял очень часто ночью. Именно поэтому у него были очень большие проблемы со зрением в конце жизни. Это, конечно, гениальные люди, но для меня понятие гения весьма относительно. Потому что тот талант, который нам даётся – не наш. И то, как человек употребляет талант, и то, что он с ним делает, это его право. Здесь, на этой земле, мы имеем право управлять нашим талантом. Мы можем его развить, можем его донести людям, а можем его похоронить. Поэтому эти три барочных композитора прежде всего для меня образец преданности своей профессии, преданности музыке и большого трудолюбия.

  Вы очень много работаете со студентами из разных стран. Есть ли существенные различия в методике преподавания нашим студентам и иностранцам?

  -Я преподаю одинаково. Я в Харькове даю мастер-классы, и несмотря на то, что это, фактически, мои дети (я их курирую), стараюсь всегда выбирать то, что в данный момент является самым нужным. К чему это приводит? Иногда с одним достаточно послушать концерт в трёх частях и сделать три замечания, а с другим нужно заниматься одной деталью сорок пять минут. Я уделяю очень много внимания ученикам харьковской десятилетки. Они здесь находятся в той структуре обучения, которая была заложена ещё в советское время, а именно – высокопрофессиональной подготовки для поступления в ВУЗ. Я очень рад, что эта школа живёт, работает. И поэтому здесь я очень строго занимаюсь с учениками, чтобы они всегда были готовы к поступлению в любой ВУЗ мира. Именно таким образом наши дети могут быть конкурентоспособными.

  А что насчёт иностранных студентов?

   -В разных странах – разный уровень. Я не могу сравнивать, например, то, как я преподавал в Бразилии или в Китае, где совершенно другая ситуация в школах. И уровень спецшколы в Пекине потрясающий. В Китае большое количество людей и проще выбрать среди них таланты. А в Швейцарии всего семь с половиной миллионов населения, и, конечно, количество талантливых детей меньше. Хотя есть исключения из правил. Например, я очень часто бываю в Риге, в Латвии, где население всего две тысячи население, но талантливых людей очень много!

  В прошлом году Вы подарили Харьковском Национальному Университету Искусств им. И.П. Котляревского скрипку, а в этом году дарите десятилетке валторну. Вы богатый человек?

  -Всего я подарил четыре скрипки. Но… это не мои деньги и я не богатый человек и все всплески эмоций в мой адрес я тут же опровергаю. Некоторые инструменты люди отдают. Валторну (которая была подарена в этом году ХССМШи) оплатил швейцарский меценат, а смычок подарила скрипачка. Я играю благотворительные концерты и рассказываю про проблемы молодых музыкантов и люди отзываются.

  Известен факт, что европейские исполнители и слушатели с большим интересом относятся к барочной музыке. Как Вы думаете, это проблема наших исполнителей, в том, что мы неправильно ее интерпретируем, или это проблема восприятия общества?

  -Конечно, немцу роднее музыка И.С. Баха, чем жителю, например, Филиппин. Это понятно, потому что И.С. Бах – немец. Но дело в том, что классическая музыка за несколько веков уже стала музыкой интернациональной.  Уже в Японии, Китае и даже в Африке, в которой я один раз был, полностью заполнены залы. Эта музыка уже выходит за границы Европы – в тех же США она будет уже родной, а ни В.А. Моцарт, ни Й. Гайдн, ни Л. Ван Бетховен не жили в Америке. Поэтому я считаю, что именно язык классической музыки является интернациональным. Поразительно знаете что? То, что для меня, как для педагога, невероятным открытием является талантливость детей, которые не имеют к этому никакого отношения. И большинство детей, которые остались в моей памяти – это азиаты, которые в возрасте от 7 до 15 лет поразительно тонко исполняли классическую музыку, не имея никакого представления о европейской культуре. Наша задача – взращивать такие таланты. Это как садовод, который взращивает розу. Его заслуги нет, в том, что она красивая. Его заслуга в том, что он за ней ухаживает. И наша профессия очень близка к этому.

      Есть еще одна непростая тема среди наших музыкантов – это исполнение музыки современных композиторов. А в Вашем репертуаре барочная и современная музыка находятся в равных пропорциях или нет?

  -Я хочу быть предельно честным: я не всегда люблю и понимаю современную музыку. Но любая написанная музыка должна быть отфильтрована временем. Таким образом получается, что популярные произведения, которые дошли до нашего времени, прошли фильтр десятилетий. Поэтому я считаю, что композиторам нужно обязательно давать возможность сочинять. Потому что мы, исполнители, никогда не знаем какой композитор напишет именно то замечательное произведение, которое через столетия станет излюбленным для публики.  

  Вы всячески помогаете и поддерживаете молодых исполнителей, в частности, в Харькове. Как Вы считаете, чего наиболее не хватает молодым музыкантам?

  -Недостатки у всех разные и у меня они тоже есть. Дети и студенты, как правило, часто ленятся. И это тоже всем свойственно. И моя задача вдохновить и зажечь желание в молодых исполнителях. Если говорить о более взрослом поколении, то на территории Украины, наверное, наибольшая проблема – это , так скажем, «стилевое» образование. У нас пока еще нет тех знаний о стиле исполнения, которые есть в Европе. Здесь, исторически, много внимания уделяют романтикам, а всё, что было до и после, проходит мимо. Поэтому я стараюсь уделять внимание старинной и современной музыке. Это не значит, что я не преподаю и не исполняю романтиков, но мне кажется, что проблематика знания в области барокко и современной музыки более выражена.

  Беседовала Анастасия Царенко, музыковед (1 курс)
  Другим событием фестиваля в понедельник стал оперный спектакль студентов ХНУИ «Сельские певицы» В. Фиорованти. Этот весёлый и динамичный спектакль (дирижер –  Анатолий Калабухин) широко освещался в нашей прессе, и мы ожидаем рецензию на его последнее исполнение, которую разместим на нашем сайте. А пока предлагаем фотосессию студентки университета имени В. Каразина Евгении Прорвиной.


   «ХАРЬКОВСКИЕ АССАМБЛЕИ» 27 сентября.  Бах, Гендель и Скарлатти в переложении для народных инструментов. Органная музыка Баха

  27.09.в 14.00 в  большом зале университета звучала музыка Баха, Генделя и Скарлатти в переложении для народных инструментов. В тембрах баяна, аккордеона, бандуры, домры  мы услышали прелюдии и фуги ХТК, скрипичные и клавирные сонаты, чаконы, концерты. «Пассакалия» Генделя в исполнении оркестра народных инструментов (дирижёр профессор Борис Михеев) и органная прелюдия f-moll Баха оркестра баянистов-аккордеонистов (дирижёр профессор Александр Назаренко) обрамляли программу. Проникновенная мелодика «Чаконы» d-moll Баха в трактовке Дмитрия Жарикова и «деликаная» игра скрипичной сонаты c-moll дуэтом Натальи Костенко (домра) и Сергея Неверова (баян) всколыхнули зрительный зал и вызвали аплодисменты. Интересно было услышать органную прелюдию и фугу a-moll Баха в переложении для бандуры (солистка –Анна Яновская). Овациями одарила публика Юрия Дяченко, исполнившего «Чакону» Пахельбеля.

  Рецензия на концерт кафедри народних інструментів України

  Вечером «Харьковские ассамблеи» проходили на двух локациях: в большом зале консерватории прозвучала оригинальная программа  «Й.С. Бах. Шесть сонат для скрипки и клавира» (руководитель проекта Жанна Дедусенко), в Доме органной и камерной музыки – шесть органных прелюдий и фуг Баха в исполнении Станислава Калинина.
  На концерте камерной музыки молодые музыканты – Александр Бескоровайный, Станислав Кучеренко, Вера Литовченко, Анна Мельник, Ольга Сидоренко, Елена Шадрина (скрипка), Кристина Грицишин, Анастасия Дубовая, Анастасия Шаповалова, Дарья Кутлуева, Максим Чуб и Максим Шадько (фортепиано) вынесли на суд зрителя сложный и в философском понимании, и в техническом полифоническом решении целый цикл сонат. Исполнение уникально редкое не только для молодых музыкантов, но и для маститых солистов.  Рецензія на концерт кафедри камерного ансамблю в рамках фестивалю «Харківські асамблеї»

  Органная музыка Баха волнует и вдохновляет людей не одно столетие, и продолжает быть актуальной сегодня. Солист-органист Станислав Калинин в своём монографическом концерте подкрепил практическим воплощением риторику о том, что музыка эпохи барокко – благодатная почва для развития любого музыканта.  Рецензия на органный концерт С. Калинина   26 вересня. Участь студентів театрального факультету у міжнародному фестивалі (Львів)

  26 вересня 2015р. студенти V курсу кафедри театру анімації (художній керівник Фесенко С.Я.) прийняли участь у міжнародному фестивалі театру і перфомансу «!ВСЕ ІНАКШЕ? Люди – Війна – Суспільство», що відбувся у м. Львові (на базі Першого українського театру для дітей та юнацтва). На розсуд глядачів вони представили анімований перфоманс «Світ у попелі» (режисура: творче об`єднання «Чорний кабінет»).

  Рецензія на виступ Вікторії Солов’юк (Львів)


   
  «ХАРЬКОВСКИЕ АССАМБЛЕИ» 26 сентября.  Концерт студентов ХНУИ, стипендиатов РОТАРИ - клубов. Концерт романтической вокальной музыки.

  26 сентября на ассамблеях было два концерта. Днём выступали студенты ХНУИ имени И.П.Котляревского, стипендиаты РОТАРИ - клубов города Александр Капралов ( скрипка), Алексей Волик(фортепиано), Виталий Лашко(баритон) и Владислав Петрик(кларнет). Харьковскому РОТАРИ-клубу более 10 лет. В своём интервью Татьяна Веркина, ректор университета искусств и художественный руководитель фестиваля «Харьковские ассамблеи», вспомнила Владимира Шепетина, который создал первый РОТАРИ-клуб в Харькове: «Мы, конечно же, благодарны ему невероятно. С первых же дней существования РОТАРИ он всячески старался и сам лично, и через РОТАРИ-клуб помогать фестивалю, музыкантам, художникам и деятелям театра. Он познакомил нас с РОТАРИ-клубами всего мира и теперь у нас есть друзья в Германии, в Бельгии и во Франции». Предлагаем фоторепортаж с концерта стипендиатов.
  Вечером в фестивальной программе ожидал нас праздник  души – концерт романтической вокальной музыки, который был проведен при поддержке благотворительной ассоциации «Искусство без границ». Гости ассамблей Рихард Реш  и  Кристиан Хильц (Германия) исполняли романсы  Р. Шумана, Ф. Шуберта, Й.Брамса. Партию фортепиано исполняли Дмитрий Треничев, Дмитрий Старцев и Марк Сердюк. Музыканты покорили слушателей, которые были щедры на овации, а открытый и улыбчивый Рихард стал «любимцем публики». Предлагаем познакомиться с мнениями слушателей после концерта.
  Слушатель 1: «Мне понравилось, как музыканты работают над деталями, какие тонкие штрихи, чёткость произнесения каждого слова, эмоциональная отзывчивость на музыку. Р.Реш вообще очень многое в исполнение добавлял  выразительной мимикой».
  Слушатель 2: «Кристиан Хильц запомнился своим драматическим чутьём. Он доказал, что пение – это не только кантилена. Особенно наглядно это было в Брамсе, просто как будто разыгрывалась сценка».
  Слушатель 3, вокалист: «Оба поют в речевой манере, не ставят никаких «куполов», а поют, как бы говорят на дыхании».
  Слушатель 4: «Рихард Реш, конечно, лирик. Как он ласково и бережно показывал каждый мотив, каждую фразу. Ещё я бы отметила потрясающий ансамбль с Д.Треничевым, его бархатные басы. Но Марк Сердюк так сработался с солистом, что ловил каждое изменение интонации и настроения».

  Романтические опоры человечности. Рецензия Анастасии Давитадзе
  «РОМАНТИЧЕСКИЕ ОПОРЫ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ…»

  О концерте
  Рихарда Реша и Кристиана Хильца

  Знакомимся!
  Рихард Реш (тенор) в детстве пел в хоре мальчиков старейшего в Баварии Регенсбурского собора. Далее – учеба в классах фортепиано, классического вокала в Леопольд-Моцарт-Центре (Аугсбурский университет). В консерватории Базеля (Schola Cantorum Basiliensis) Рихард с увлечением изучает старинную и камерную музыку. Сегодня он лауреат многих международных конкурсов, обладатель специальной «художественной премии» города Аугсбурга. Сотрудничает с выдающимися дирижерами и оркестрами, дает мастер-классы в странах США и Европы.

  Кристиан Хильц (баритон) -- оперный и камерный певец. Его репертуар охватывает от произведений композиторов барокко до современных авторов. Кристиан – постоянный участник престижных музыкальных фестивалей, где он выступал с такими именитыми дирижерами как Ендрю Перотт, Мартин Газельбюк, Кшиштоф Пендерецкий и другими. Гастролировал в Вене, Амстердаме, Мадриде, Валенсии, Лос-Анджелесе, Мюнхене, Дюссельдорфе. Кристиан Хильц – известный в своей стране и далеко за ее пределами вокальный педагог. Германия, Россия, Украина, Норвегия, Австрия, Италия, Швейцария – далеко неполный перечень стран, где с успехом проходили его мастер-классы. С 2009 года Кристиан преподает в Академии искусств в Берне, а сегодня занимает должность художественного руководителя Австрийской Академии Барокко.

  Концерт романтической музыки в «барочной» программе ХХII-х «Харьковских ассамблей» только на первый взгляд может показаться «попаданием не в тему». Фестиваль всегда отличался широтой и разнообразием репертуара: избранный «герой» – лишь ядро, центр, от которого кругами расходятся волны музыки его современников, композиторов ближних и дальних исторических эпох. Такой подход дает и исполнителям, и слушателям возможность не только сосредоточиться на творчестве одного автора (или одного художественного направления), но открыть в нем что-то новое, порой неожиданное в сравнении с иными «творческими сознаниями». «Романтическая нота» органично вписалась в общую «звуковую партитуру» «Ассамблей» еще и потому, что «тень Баха» незримо присутствовала в этом концерте – соотечественники Баха, вокалисты из Германии исполняли классику немецкой Lied, сочинения композиторов-романтиков, которые так высоко чтили своего великого предшественника. «Бах был насквозь человеком, в нем не было ничего половинчатого, болезненного, все написано как бы на вечные времена», - писал Роберт Шуман. Ему вторил Иоганнес Брамс: «Если бы вся музыкальная литература – Бетховен, Шуберт, Шуман – исчезла, это было бы крайне печально, но если бы мы потеряли Баха – я был бы безутешен».

  Вечер открыл Рихард Реш исполнением «Круга песен» Шумана на стихи Г. Гейне (ор.24). Каждая из девяти песен цикла – законченная вокальная миниатюра, в которой господствует какое-то одно поэтическое настроение. Но есть в этом цикле своя логика, свой «ход событий», только «события» эти не внешнего, а внутреннего, лирико-психологического порядка. Рихард Рэш тонкими пастельными красками «рисует» чувство утреннего пробуждения («День с надеждой я встречаю»), а далее «разогревая» это чувство мечтами о любимой в следующей песне. Чередуя образы тоски, одиночества и любовных порывов, страстных признаний, певец подводит «лирический сюжет» к «тихой кульминации» в 8-й песне: как выразительно передает Рихард состояние лирического героя, утратившего веру в достижение счастья! И как тонко сделан переход к следующей, заключительной части («С миртами и розами»): горькое разочарование сменяется умиротворением, душевным покоем. Голос певца звучит мягко, без каких-либо эмоциональных нажимов, навевая воспоминания о мирте – символе райского счастья и надежды на его возвращение.
  Рихард Реш – безусловно, «шумановский певец», как глубоко чувствует он и передает тончайшие переливы эмоций, насколько богата палитра его выразительных красок. Помню, на словах «Die Sonne scheint…» Рихард сам засиял как солнце и «осветил» собой весь зал. Партнером Рихарда выступил Игорь Сердюк. Именно партнером, а не аккомпаниатором – как известно, Р.Шуман выстраивал отношения певца и концертмейстера как паритетные, диалогические. Пианист мастерски поддерживал «разговор» с вокалистом, точно реагируя на едва заметную смену интонаций, ловя на лету каждое пропеваемое слово, каждую фразу.

  Кристиан Хильц и Дмитрий Треничев (партия фортепиано) исполнили «Пять песен» И.Брамса из разных опусов на стихи немецких поэтов: «Auf dem kirchepofe» op. 105 №4, «Der Tod, das ist die kuhle nacht» op. 96 №1, «Wie melodienzinhtes mihr» op. 105 №1, «Standche» op. 106 №1, «Vergebliches Standchen» op. 84 №4. В этих произведениях царит вольный дух романтической поэзии, склонной к эмоциональной раскованности («растрепанности»), иронии, гротеску. Именно такую поэзию в юные годы Брамс избирал для своих песен и романсов.
  Если Рихард Реш – по натуре скорее лирик, то Кристиан Хильц -- лицедей, превращающий песню в сценку, диалог, рассказ. Он все время «в образе», который создает не только вокальным интонированием, но и жестикуляцией, мимикой, вольным перемещением по сцене. Его природный талант, склонность к перевоплощению проявились уже в первой песне: на начальных тактах вступления певец взял дыхание и «нарисовал» мимикой образ песенного героя. В песне «Standche» ор. 105, № 1 он буквально «сыграл» мизансцену с очень выразительной интонацией и остро характеристической подачей текста. В заключительной пятой песне исполнитель решил поставить финальный «аккорд» и чуть даже насмешил публику своей раскрепощенной подачей текста
  К слову, на мастер-классе немецкий певец особое значение придавал именно тексту. «Образ слова» должен проецироваться на саму певческую манеру, на стиль пения» - неднократно повторял К. Хильц. Верность этим принципам Кристиан продемонстрировал и в своем концертном выступлении.
  Были исполнены также две песни Ф. Шуберта («Du bist die Ruh» - «Ты мой покой», и «Violin» - «Скрипка»). Надо отдать должное фантастически богатой динамике, особенно почти эфирному пиано, невероятной пластике вокального интонирования.
  Дмитрий Треничев показал себя чутким партнером Кристиана Хильца. А ведь пианист был поставлен в экстремальные обстоятельства -- необходимо было за полтора дня освоить новую для него программу : «…Это было не так сложно, как могло показаться. Рихард излучал энергию, а я подпитывался ею» - признавался пианист.
  Концерт закончился исполнением цикла из двенадцати песен Р.Шумана («Круг песен» на стихи Йозефа Эйхендорфа, ор 39). На сцене снова Рихард Реш (партию фортепиано вел Дмитрий Старцев). «На чужбине», «Лесной разговор», «Лунная ночь», «В крепости», «Тоска по родине», «В лесу», «Весенняя ночь» - эти и другие песни цикла прозвучали на очередном пике волны «браво!», «бис!»

   

  После концерта удалось немного побеседовать с немецкими гостями. Их открытость к общению, человеческое обаяние только усилили и без того сильные впечатления от концерта.
  --Вы не впервые на «Ассамблеях». С каждым новым приездом меняются ли Ваши впечатления о фестивале, о музыкальной жизни нашего города?
  К.Хильц. Да, конечно. Я вижу все больше талантливых музыкантов, настоящих подвижников, которые стремятся продвигать культуру, расширять круг меломанов – вопреки огромным трудностям, которые переживают сегодня ваша страна.
  -- Вы, представитель немецкой вокальной школы. Ощущаете ли Вы различие своих певческих традиций с нашими, украинскими?
  К. Хильц: Думаю, что все дело в разности языков. Украинская, как и русская вокальные школы ближе к итальянской – ведь ваша речь более мелодичная, напевная.
  -- А какую из вокальных школ Вы предпочитаете?
  К. Хильц: Сложно ответить однозначно, скорее мой подход – микст, соединение. Очень ценю немецкого педагога Х1Х века Юлиуса Штокхаузена, мне много дали уроки в классе Луманна – непосредственно моего наставника. Это -- основа моей преподавательской работы, со временем подкрепленная собственным опытом.
  --Будучи воспитанным на немецкой певческой традиции, как Вы справляетесь с репертуаром, характерным для других певческих школ?
  К. Хильц: Я пою много произведений английских, французских и итальянских авторов. Но самой сложной была «примерка» на себя русского мелоса. Проблема заключалась в том, что я совершенно не понимал языка и смысла слов. А ведь это -- один из основных компонентов работы исполнителя.
  --Чем вы руководствуетесь при выборе репертуара?
  К. Хильц: У нас, в Германии, существуют три репертуарных направления для концертирующих певцов. Первое и главное -- – немецкая lied (Шуберт, Шуман и Брамс как классики жанра). Далее -- оратории Баха, Генделя. И, наконец, - опера, арии из произведений Гайдна, Моцарта, Доницетти, Россини. Я пробовал себя и в поздней немецкой музыке. Но ближе всего мне Россини, Доницетти и Моцарт.
  --Чайковский в одном из писем сетовал на то, что «… иногда приходится себя н а с т р а и в а т ь. Тут весьма часто приходится побеждать лень, неохоту…». Как н а с т р а и в а е т е себя на каждодневную работу вы?
  К. Хильц: Я думаю про музыку, размышляю о характере образов, Каждая песня имеет своего героя, которого я пытаюсь понять, прочувствовать и найти способ «оживить» его на сцене.
  Р. Реш: А я настраиваюсь прежде всего на р а б о т у. А когда речь идет о профессиональной работе, ты должен забыть об усталости, плохом или хорошем настроении. Ты должен работать и только работать. И работающему воздается -- начиная творить музыку, невольно оживаешь, преображаешься. Музыка живет в тебе и люди тебе верят. Это прекрасно!
  -- Что для вас публика? Должен ли вообще исполнитель заботиться о впечатлении, которое он произведет на слушателей, или концерт – своего рода священнодействие, приношение богу музыки?
  Р. Реш: Когда вижу, что коснулся души и чувств слушателей, я безмерно радуюсь. Это как круговорот, взаимосвязь – я посылаю в зал свои эмоции, публика откликается своими, и я их получаю в многократном усилении обратно.
  NB. После концерта к Рихарду Решу подошла пожилая женщина и тихо произнесла: «Спасибо большое, теперь мне не страшно умирать!»

  Анастасия Давитадзе
   25 сентября. ДАЙДЖЕСТ ФЕСТИВАЛЯ «ХАРЬКОВСКИЕ  АССАМБЛЕИ».  ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

  ОТКРЫТИЕ XXII МЕЖДУНАРОДНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ХАРЬКОВСКИЕ АССАМБЛЕИ»

  25 сентября в малом зале ХНАТОБа(театрально-концертный центр), состоялось открытие фестиваля «Харьковские ассамблеи». О значимости  этого события в этом непростом для Украины году на открытии говорили все. Наша украинская «культурная дипломатия», частью которой является фестиваль, ориентирована на продвижении своей музыкальной культуры и стремлении общаться средствами культуры со всеми странами.  Инициатор и художественный  руководитель фестиваля, народная артистка Украины, ректор ХНУИ имени И.П. Котляревского, профессор Татьяна Веркина, представитель губернатора Вадим Глушко поздравили всех присутствующих с началом двухнедельного концертного марафона, который пройдет на разных концертных площадках  города.  Фестиваль посвящён трём великим композиторам:  Георгу Фридриху Генделю, Иоганну Себастьяну Баху и Доменико Скарлатти и на открытии звучала их музыка.  Симфонический оркестр и хор ХНУИ (дирижёр Юрий Янко ) представили грандиозную программу. Это кантата BWV 140 и «Магнификат» Баха, «Музыка на воде» Генделя и сочинение молодого композитора, выпускника этого года обучения Эхсана Таваккола (класс профессора Владимира Птушкина) «Сувениры от Скарлатти». Кантата Баха прозвучала сдержанно, как «всеочищающая огромная река», «Магнификат», напротив, поразил своей эмоциональностью, возвышенностью и торжественностью. В исполнении этих двух произведений участвовали, наряду с нашими исполнителями – Юлией Пискун (сопрано), Натальей Поликарповой (сопрано), Дарьей Пономаревой (сопрано), Александрой Кузьминой (меццо-сопрано),  гости фестиваля, солисты Рихард Реш (тенор, Германия) и Кристиан Хильц (баритон, Германия).  «Музыка на воде» Генделя, которую он, по его же признанию, написал не только для королевской знати, но и для народа, заполнившего берега Темзы во время королевской прогулки, представляет собой калейдоскоп танцев, то веселых, то торжественных. Оркестр блистательно передал неповторимые моменты этого одного из самых популярных произведений великого композитора. Возгласами «браво» встретили слушатели новое сочинение, специально написанное к фестивалю – «Сувениры от Скарлатти». В нём удивительно природно сочетались обработки музыкальных тем Скарлатти и ближневосточные мотивы, что позволило зазвучать знакомой музыке неожиданно и современно.   "Сувениры от Скарлатти"

  Интервью с Эхсаном Тавакколом
  25 сентября в концерте (состоявшемся в малом зале ХАТОБа), открывшем Международный музыкальный фестиваль «Харьковские ассамблеи», прозвучало премьерное симфоническое произведение «Сувениры от Скарлатти» молодого талантливого композитора, аспиранта ХНУИ им. И. П. Котляревского Эхсана Таваккол. Публика стоя приветствовала автора бурными овациями и восторженными криками «Браво!». 27 сентября «Сувениры» были сыграны под открытым небом в Покровском сквере в рамках презентации  Харьковского университетского консорциума. Исполнил сочинение студенческий симфонический оркестр ХНУИ им. И. П. Котляревского под управлением дирижера, заслуженного деятеля искусств Юрия Янко.

  Эхсан! Близка ли Вам музыка эпохи Барокко? В основе вашего произведения лежат популярные темы, заимствованные из сонат Доменико Скарлатти. Расскажите, пожалуйста, как создавались ваши «Сувениры».
  – Барочная музыка мне не чужда. Она очень близка иранской музыке (могамам). У них есть общий корень – григорианский хорал. Доменико Скарлатти  оставил нам огромный труд – более 600 сонат. Его музыка очень красива, приятна, мелодична. Сонаты Скарлатти предназначены для исполнения на клавесине, но красочное использование в них разных регистров позволяет услышать тембры инструментов симфонического оркестра. Я давно хотел оркестровать несколько сонат Скарлатти и много думал над тем, как эти произведения будут звучать в оркестровом изложении. Ведь оркестровый вариант требует большего разнообразия, яркости красок, динамического и тембрового контраста. Мне было очень интересно заниматься этой творческой работой. Одна из сонат (Fis-dur) была оркестрована два года назад. Идею оркестровки подал мне мой преподаватель – профессор, народный артист Украины Владимир Михайлович Птушкин. В течении двух недель я увлеченно работал над парафразой. Показал результат своему учителю – ему понравилось. Нынешним летом (в июле и в августе) этот материал был доработан и были оркестрованы еще две другие сонаты – f-moll и C-dur. В работе над оркестровкой неоценимую помощь мне оказал Владимир Михайлович Птушкин, который во время своего отпуска почти ежедневно приходил в консерваторию, где мы с ним занимались. Владимир Михайлович - большой мастер в области оркестровки. Своими замечаниями, советами, рекомендациями он помог выявить мне новые грани сочинений Скарлатти. Я бесконечно благодарен моему Учителю за полученные знания, ценные наблюдения, накопленный опыт и доброжелательное отношение. Владимир Михайлович – не только замечательный профессионал, но и очень хороший, добрый, внимательный человек. Для меня он очень дорогой человек, он мне, как папа. С ним очень интересно. Он прекрасно преподает, серьезно, внимательно проверяет студенческие работы. Для него важна каждая нота! Он может увлечь, вдохновить, поддержать! Удивительно, откуда у него берется эта сила? Учиться у такого преподавателя – большое счастье и огромная удача!
  Я очень благодарен музыкантам студенческого симфонического оркестра (но всё же, хотелось, чтобы молодые исполнители более серьёзно относились к своей профессии), ассистенту дирижёра Ирине Вербицкой, а также дирижёру, заслуженному деятелю искусств Юрию Янко, который сумел на заключительном этапе подготовки к открытию фестиваля в короткий срок мобилизовать работу оркестрантов и вдохновить их, способствовал тому, чтобы каждый из студентов смог проникнуться чудом рождения музыки.
  10 октября в рамках «Харьковских ассамблей» состоится еще одна премьераВашего сочинения. Пожалуйста, расскажите об этом.
  – В большом зале ХНУИ им. И. П. Котляревского прозвучит Прелюдия и фуга f-mollИ. С. Баха из II тома ХТК в переложении для струнного оркестра. Известно, что Бах не оставил авторских указаний относительно динамики, штрихов, фразировки. Существует два подхода к исполнению музыки Баха. В одном случае пианисты стремятся исполнять баховские произведения, ориентируясь на клавесинное звучание. В другом – музыканты, исходя из собственного опыта, применяют своеобразную динамику, фразировку, штрихи, темпы, и т. д., из-за чего изменяется и характер музыки. Мне было интересно знать: если бы Бах жил в современном мире, как он сам делал бы оркестровку? Наше время очень неоднозначно, противоречиво, скорость его течения – стремительна, совсем иная, чем в эпоху Баха. Информация, которую слышат, видят люди XXI века, слишком объёмна, напряжённа, благодаря использованию компьютеров, мобильников, интернета. В XVIII веке люди, после прослушанного концерта, могли спокойно вспомнить, повторить отзвучавшие музыкальные темы. В начале третьего тысячелетия внимание публики переключается с услышанной на концерте музыки на звучание популярной музыки, которая окружает нас в транспорте, кафе, на улице и люди могут вспомнить скорее ощущение от услышанной на концерте музыки, чем саму музыку. Мне кажется, чтобы современная музыка легко запоминалась, она должна быть достаточно яркой и очень контрастной. Я пытаюсь понять музыку Баха с позиций сегодняшнего дня, воспринимаю её по-другому, в соответствии с представлением, восприятием и пониманием современного человека. Поэтому Прелюдия и фуга Баха в моём переложении для струнного оркестра и звучит несколько иначе, чем в оригинале. Эта произведение прозвучит в исполнении камерного оркестра под управлением  профессора, заведующего кафедрой оркестровых струнных инструментов  Леонида Алексеевича Холоденко, которому я очень благодарен за серьезную, ответственную, кропотливую дирижерскую работу.  Репортаж о фестивале "Харьковские ассамблеи-2015"
  Публикация в газете "Харьковские известия"
  Об открытии фестиваля "Харьковские ассамблеи" на ТВ "Харьковские известия"
  Репортаж об открытии фестиваля "Харьковские ассамблеи"

  Информация о фестивале в новостной ленте радио "Культура". Архив за 25.09 "Кордон культури" (8.10-8.30), рубрика "Музи не мовчать"
  Информация о фестивале на радио "Культура". Архив за 24.09. Музичний клуб "Класика" (13:05:00 - 13:59:53). Передача Ірини Пашинської
  Інформація про "Харківські асамблеї"

  Пресс-центр, фото пресс-службы
  горсовета (Илья Пшеничный) и М. Егоровой
   Беседовала Людмила Череднеченко


  23 сентября. Открытие мемориальной памятной доски Анатолию Эфросу.


  23 сентября в Харькове состоялось открытие мемориальной памятной доски Анатолию Эфросу. Доска установлена на фасаде дома по улице А. Потебни,  12/14. Именно здесь, как утверждают местные краеведы, 90 лет назад родился и проживал до 1941 года выдающийся режиссер.

  На торжественном мероприятии присутствовал его сын, известный в России режиссер, художник и сценограф, Дмитрий Крымов. После, в большом зале театрального факультета ХНУМ им. И.П. Котляревского, прошла творческая встреча талантливого мастера со студентами и педагогами нашего вуза.

  22 вересня. Прес-конференція народної артитки України  Тетяни Вєркіної з нагоди відкриття XXII міжнародного музичного фестивалю "Харківські асамблеї" 

  Гуманизм, человечность, достоинство
  на плечах титанов барокко

  25 сентября в нашем городе в 22-й раз стартует международный музыкальный фестиваль «Харьковские ассамблеи» - единственный в Украине, посвященный исключительно классическому искусству. Двухнедельный марафон будет включать в себя широкую концертную программу, научную музыковедческую конференцию, мастер-классы зарубежных гостей. В сложное для страны время на фестиваль возложена высокая миссия, сформулированная в его девизе – «Противление злу искусством».

  22 сентября в конференц-зале Харьковского горсовета состоялась пресс-конференция инициатора и бессменного художественного руководителя фестиваля – народной артистки Украины, профессора, кандидата искусствоведения, ректора ХНУИ им. И. П. Котляревского, Почетного гражданина Харькова Татьяны Веркиной. Муза «Харьковских ассамблей» поведала журналистам, в чем особенность нынешнего фестиваля, который будет проходить под названием «Гендель-Бах-Скарлатти: барочные опоры человечности».

  Татьяна Веркина начала с благодарности Харьковскому городскому совету, который на протяжении многих лет поддерживает международный праздник классической музыки, и вклад которого в этом году очень велик. Основной акцент художественный руководитель фестиваля сделала на острой злободневности задач «Харьковских ассамблей» именно в последние годы. «Когда рядом слышны выстрелы, только искусство и люди, глубоко погруженные в него, смогут противостоять войне. Только восстановив гармонию внутри себя, мы сможем изменить к лучшему мир вокруг нас», - сказала Татьяна Веркина.  Она аргументировала выбор «героев» нынешнего фестиваля. В 2015 г. исполняется 330 лет со дня рождения трех гениев барокко: Георга Фридриха Генделя, Иоганна Себастьяна Баха, Джузеппе Доменико Скарлатти. Но «соль» не только в знаменательной дате. Все эти композиторы отличались невероятным жизнелюбием и стойкостью. Их музыка способна стать так необходимой нам «опорой человечности», доказательством теоремы красоты жизни вопреки любым испытаниям.

  Центр тройственного союза композиторов – Иоганн Себастьян Бах. Его произведения – проверка на способность думать, чувствовать, слушать и слышать друг друга. Георг Фридрих Гендель – великий популяризатор классической музыки, которая не должна быть привилегией только избранных. Джузеппе Доменико Скарлатти – дарит слушателю теплоту и нежность итальянской души.

  Татьяна Веркина убеждена, что современное общество не имеет права разрывать незримую цепочку, протянувшуюся с ХVII века. «Мы обязаны продолжать "подстригать газон", за которым наши предшественники ухаживали столетиями», - перефразировала она известную английскую пословицу.
  Журналисты интересовались особенностями концертной программы этого сезона, составом гостей, ориентацией мастер-классов.

  Художественный руководитель фестиваля рассказала, что двухнедельный музыкальный марафон будет включать барочные произведения для фортепиано, скрипки, виолончели, флейты, инструментальных ансамблей, камерного оркестра, а также вокальную музыку. С программой музыкального праздника можно ознакомиться на сайте городского совета. Как обычно, концерты фестиваля охватят все харьковские сцены, известные ценителям классической музыки.
  Среди приглашенных гостей как известные, так  и новые участники «Харьковских ассамблей» международного уровня: дирижеры, интрументалисты и певцы из разных стран Европы. «Наши концерты покажут объединенность музыкантов, говорящих на разных языках», - отметила Татьяна Веркина.

  Ключевую роль в программе этого года будут играть симфонический оркестр и хор ХНУИ им. И. П. Котляревского. По традиции в рамках «Харьковских ассамблей» пройдут концерты кафедр, классов консерватории. На мастер-классах немецкие певцы расскажут об особенностях произношения и пения, свойственных их языку.  По многочисленным просьбам слушателей 9 октября будут звучать все концерты для двух, трех и четырех клавиров Й.С. Баха в исполнении Татьяны Веркиной в ансамбле с выпускниками и студентами класса. Народная артистка Украины призналась журналистам, что борется с искушением сменить прирояльную банкетку на кресло слушателя. «Играть концерт Баха для четырех клавиров – это восторг души, но слушать его – еще большее удовольствие», - сказала пианистка. Но мы всё-таки надеемся, что не только увидим, но и услышим Татьяну Борисовну на концерте.

  Финальным аккордом на пресс-конференции прозвучал вопрос о сути барочной музыки, месте человечности в ней, и о стереотипном определении барокко как «причудливого», «странного», «склонного к излишествам» искусства. В ответ Татьяна Веркина улыбнулась и отрицательно качнула головой: «В музыке барокко нет и доли вычурности. Титаны этой эпохи ощущали единение с миром природы, гармонию, царящую в мироздании. Они умели радоваться каждому мгновению жизни. Именно этому мы должны учиться у них».    Ирина Нырка,
  студентка кафедры журналистики ХНУ им. Каразина
  фото Алины Башлыковой.

  11 вересня. Відкриття лекторію

  Инициатива молодых

  Первая акция совета молодых учёных ХНУИ в новом учебном году прошла 11 сентября в парке имени Горького на ретро-сцене. Своим оригинальным эскиз-концертом «Классическая музыка. История-Современность-Вечность» мы открыли, совместно с областным советом молодых учёных, общественный лекторий. Важно, что наш университет достойно справился с ролью «первооткрывателей», что организаторы – Анна Сагалова и Денис Дорошенко – собрали лучших музыкантов-исполнителей, а в роли ведущего концерта выступил известный в городе музыкант, органист, преподаватель ХССМШи и нашего университета Станислав Калинин.  6 вересня. Участь студентів у проекті «Наукові пікніки»

  «Научные пикники» - это проект, посвященный популяризации науки среди детей и молодежи. Проходит в Украине третий год подряд весной и осенью.

  "Научные пикники" в Харькове организуются украинско-польским проектом "Научные пикники в Украине" и Харьковским городским общественным объединением "Центр развития общества" при поддержке Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского горсовета, Харьковского городского центра досуга молодежи и при участии Северо-Восточного научного центра Национальной академии наук Украины и Министерства образования и науки Украины.  Суть пикников в
  представлении разных отраслей знаний,( химия, физика, криминалистика, история, робототехника, астрономия, информатика, медицина, математика, фармация, логика, военное дело). Гости пикников участвовали в опытах, мастер-классах, играх и конкурсах.  Наш университет представлял музыкальное и театральное искусство. В данном проекте от ВУЗА участвовало 33 человека. 5 часов на свежем воздухе прошли незаметно и продуктивно. Студенты театрального факультета кафедры мастерства актера и режиссуры театра анимации ставили небольшие номера и очень заинтриговали публику необычным замыслом и сюжетом. Музыканты представили такие инструменты как флейта, гитара, баян, аккордеон, саксофон, играл квартет. Музыкальная часть, бесспорно, вызвала огромный интерес, особенно у детей. Участники активно приглашали всех на концерты в университет, так что надеемся увидеть новую публику в наших залах.

  За активное участие в проекте университет получил Благодарность за подписью директора северо-восточного научного центра при Национальной академии наук Украины и Министерстве образования и науки Украины П.Т. Бубенко.

  Студсовет


  Виртуальный Вагнер или  путь к «музыке будущего».

  Стипендиаты Байротского фестиваля это большое сообщество молодых талантливых музыкантов, которые уже более 100 лет приезжают ежегодно с 25 июля по 28 августа в Германию. Когда-то в юности (для стипендиатов установлен возрастной ценз – 35 лет) каждый из них посетил фестиваль Рихарда Вагнера в маленьком городке Байройте, на родине композитора. Этот фестиваль достояние не только немцев, как, собственно, и музыка Вагнера, это достояние всего мира. Может быть, когда-то его передадут под охрану ЮНЕСКО, как одно из чудесных культурных наследий человечества.

   Фестиваль, организованный самим композитором, продуман Вагнером до мелочей. Здание театра «Festspilhaus», построенное из дерева, жёсткие деревянные сиденья, «невидимая»  оркестровая яма, выходы герольдов перед началом каждого действия оперы и « стипендиальный фонд» задумал и воплотил сам великий Вагнер. Наследники композитора бережно сохранили традицию маэстро, а также не забывают его главное завещание – новаторство, открытие, реформа. Каждая новая премьера на фестивале становится художественным событием с резонансом во всём музыкальном мире.

   На этот культовый фестиваль стремятся попасть как знаменитые исполнители,  дирижёры,  композиторы, так и зрители со всех континентов.  1925 мест в театре с конца июля по конец августа не могут вместить 5 миллионов желающих. Кстати,  в этом году первый раз за всю 139- летнюю историю фестиваля билеты на спектакли продавались свободно через  интернет-продажу, и 20 тысяч билетов были проданы за 4 часа. Как говорят специалисты, так долго они продавались, потому, что «тормозил» интернет.

    Доступность и необыкновенная элегантность стипендиального фонда Рихарда Вагнера поражает всех.  Его географию не берёмся обозначать, напишем только, что в этом году на фестиваль приехали стипендиаты из 140 стран. Композитор хотел, по его собственным словам, открыть «молодым  музыкантам путь к искусству, и  предоставить возможность «бесплатного входа на выставки и, если надо, то возмещение затрат на приезд и проживание».    Этим летом в Байройт от «стипендиального фонда Р. Вагнера» в Харькове (председатель фонда доцент, кандидат искусствоведения  Апександр Сердюк) поехали ассистент – стажёр нашего университета Яна Каушнян (класс профессора Натальи Гребенюк) и Дмитрий Треничев, старший преподаватель кафедры специального фортепиано ХНУИ имени И.П. Котляревского.
  Они стали  нашими сегодняшними гостями.

  Яна,  у вас есть опыт участницы международных фестивалей, что поразило на форуме в Байроте?
  - Мы посетили три спектакля: «Зигфрид», третья часть тетралогии «Кольца Нибелунгов» ( дирижёр Кирилл Петренко, режиссёр Франк Касторф), «Лоэнгрин» (дирижёр Андрис Нельсонс, режиссёр Ханс Нойенфельс) и премьеру «Тристана и Изольды» (дирижёр Кристиан Тилеман, режиссёр Катарина Вагнер). Меня поразили потрясающие декорации  и спецэффекты в «Тристане». Действие происходило  в ограниченном пространстве наподобие куба. В конце 3 действия в треугольниках появлялась  как бы голограмма Изольды в трёх проекциях как видение Тристана. Конечно, привлекали очень красивые и яркие костюмы, но главное,  поразил высокий уровень музыкального исполнения всех участников оперы.

   Дмитрий, можно предположить, что стипендиатам выделяют самые дешёвые билеты, и  сидят они на спектаклях, на балконах, так ли это?
   - «Лоэнгрин» я смотрел на балконе на галёрке, самый последний ряд, так что голова упирается в крышу, а два других спектакля  -  в партере. Акустика необыкновенная, просто чудеса в плане нюансировки: всё слышно, от тончайшего РР у оркестра  или солистов или хора. Обзор  прекрасный  из любой точки зрительного зала. Сам композитор при постройке театра  ставил в приоритет  требование высокого качества акустики. Он пожертвовал  некоторыми красотами, например, специально отказался от обивки  деревянных  кресел,  ради звука. Может быть, по этой причине в зале нет кондиционеров. Между прочим,  для нас это было своеобразным испытанием, потому что  во время нашего пребывания стояла  40-градусная жара. Спасали женщины с веерами. А три моих билета стоили 320 евро, так что не самые дешёвые.
   
  Яна, расскажите подробнее о том, чем занимались стипендиаты на фестивале?
  - Мы были в Байройте с 1 по 8 августа, и режим поездки был очень насыщенный.  День был расписан по часам: спектакли начинались в 16 часов и продолжались  5 часов и больше.  Перед просмотром опер были вводные лекции, потом была экскурсия по городу, а ещё был концерт стипендиатов с фуршетом и встреча с дирижёром Кириллом Петренко после спектакля «Зигфрид» Также в программу входило посещение виллы Ванфрид и, конечно, общение, и новые знакомства с коллегами «по цеху»
  Дмитрий, нам известно, что вы первый раз поехали на такой фестиваль, насколько оправдались ваши ожидания от поездки?
  - Сама поездка превзошла все мои ожидания. Во-первых, меня удивил город. Он очень маленький, всего 73 тысячи населения, но, сколько всего в нём сосредоточено,  ничего не пропущено,  каждый уголок с чем-то связан. Это для меня было открытием. Конечно же, везде статуи Вагнера, как бы в восклицании поднявшего руки, статуи собаки композитора, улицы названы именами Козины Вагнера, Зигфрида. Во - вторых, всё рассчитано для полного и необыкновенного погружения в оперный мир Вагнера.  Перед началом спектакля выходит состав духовых  и играет  наиболее яркий фрагмент из музыки, которая будет звучать на сцене. Точно так происходит перед началом каждого действия. Во время антрактов, которые продолжаются час, люди  или разбредаются в ресторанчики или гуляют в парке  возле пруда, смотрят на  красивейшие фонтаны и чёрных белок. Куда бы ты ни ушёл, всегда слышны позывные, призывающие к началу действия.


   
  Яна, огромный зрительский интерес к фестивалю это элемент престижности, или всё-таки зрители получают там незабываемые впечатления? 
  - Аудитория очень эмоционально откликается на все выступления на сцене. Бурно выкрикивают «браво», если нравится представление, а если нет, то топают ногами и кричат «бу». Таковы традиции фестиваля. Мы присутствовали, когда  «бу» кричали режиссёрским экспериментам Франка Касторфа в опере «Зигфрид», а «бравириовали» фантастический исполнительский уровень певцов и оркестрантов.
   Дмитрий, насколько соответствует мнение о том, что  постановки опер Вагнера в Байройте сочетают брутальность и элегантность?

  - В целом, можно говорить о высочайшем уровне постановок и исполнения, хотя зачастую они спорные и неоднозначные. Кстати, мне не с чем сравнить, потому что я не видел ни одной постановки опер Вагнера до этого. Вы знаете,  когда их ставили, например, в Харькове?  В «Лоэнгрине», по моему мнению, с мышами переборщили, хотя было довольно эффектно, когда  выбегали мыши в костюмах разных цветов, а в  темноте у них загорались глаза.  Вагнеровский форум один из самых креативных в Германии со  своим регламентом. Хотя, как принято в европейской традиции, дамы приходят в вечерних платьях, а мужчины во фраках. А ещё, если ряд зрителей не до конца заполнен, то все стоят и ждут пока не зайдут последние.
  - Спасибо за интересную беседу, желаем вам новых творческих успехов, а нам всем зрителям желаем слышать музыку и видеть оперы Вагнера в нашем городе не виртуально, а  воочию.

   Беседовала Марина Егорова

  Музыка и театр встретили своими объятиями первокурсников

  В этом году 1 сентября, день знаний и посвящение в студенты в Вузах Харькова провели по обыкновению традиционно. В университете имени В. Каразина зажгли огонь знаний. В аэрокосмическом университете имени Жуковского запустили в небо сотни сине-жёлтых шариков и бумажные самолёты.  Этот день считается праздничным только на территории некоторых стран, в основном бывших республик советской империи. Цветы, подарки, торжественные речи,  концерты - это наш ежегодный антураж  к  началу учебного года. В Канаде или Франции, например, ничего подобного нет. В первый понедельник или вторник сентября все идут на учёбу по расписанию занятий. А такая  страна  как Япония позволяет себе начинать учебный год в апреле (вспомним,   с какого праздника у нас начинается апрель). В 2015-2016 учебном году Министерство образования обещает дать студентам свободу выбора, в частности,   сократить количество предметов, а  25% из программы выбирать на своё усмотрение.  Возможно, в скором будущем студентов ожидают электронные учебники с мультимедийными   элементами.

   Первым человеком, который встретил первого сентября в университете искусств новых  студентов, был Алексей Яшинов, заведующий кафедрой общественных наук  ХНУИ имени И.П. Котляревского. Он  один из самых лучших лекторов  в Вузе и знаток истории нашего города.   Быть харьковчанином – это интересно. Такой  первый message послал всем первокурсникам  Алексей Яшинов, Назвав неожиданно и очень по- взрослому    всех, присутствующих в большом зале студентов,  «коллеги», лектор в приключенческой версии «раскрутил» историю Харькова как крупного культурного и научного мегаполиса. Он рассказывал о  приключениях барона Мюнхаузена, командовавшего в Харькове ротой кирасирского полка, и о яростной пробивной силе Василия Каразина, основавшего Харьковский университет. О готических «приколах» здания театрального отделения,  о беседке «бельведер» и балконах с балюстрадами в здании консерватории.  О том, что «записано на подкорке»  поколений выпускников,  и где находится сакральное место в университете. (Аудиозапись лекции находится в пресс-центре ХНУИ). Так в день начала прикосновения к знаниям нашим дорогим первокурсникам  был  сформулирован  второй  message. Будьте любопытны как дети, удивляйтесь, изучайте, размышляйте.  Реализуя свои возможности и желания, с которыми   студенты поступают в университет, одновременно они становятся частью истории и частью будущего  ХНУИ. Разговор о традициях Вуза, с которым обратилась к студенческому сообществу Татьяна Веркина, ректор университета, профессор, народная артистка Украины стал своеобразным духовным посвящением  перехода во  взрослую жизнь. Если мы позиционируем себя как люди искусства, то  наша общая задача - формирование культурного пространства.  Здесь важно всё, в том числе, принять различие, когда «другой» не значит правильный или неправильный – это значит другой. А чтобы  сохранить атмосферу «храма искусства»  можно просто уметь поздороваться и улыбнуться.  Независимо от того сколько лет суждено провести в стенах Вуза 4, 5, 8 или всю жизнь очень важно каждому подобрать свои  «ключи», ту уникальную комбинацию, чтобы раскрыть  талант «…и музыка и театр распахнут нам объятия»,- сказала Татьяна Веркина. Ваша удача станет удачей нашего университета.

  Постараться разобраться в профессии и постараться полюбить её, чтобы как можно скорее становиться уверенными в себе желали студентам директор Харьковского театра кукол Владимир Решетняк, художественный руководитель театра имени А.С. Пушкина  Анатолий Кубанцев, художественный руководитель театра оперы и балета имени Н. В. Лысенко Владимир Болдырев.  Декан театрального отделения Галина Ботунова напомнила, какой конкурс выдержали нынешние первокурсники,  прежде чем войти в семью 140- тысячного студенчества Харькова и пригласила всех «в рабство  как на галерах», которое в творчестве  приносит счастливые мгновения.  Кстати,  несколько раз звучали слова, что темпом нашего университета, как правило, выбирается  allegro.  Я бы сказала, с усилением ritenuto  мы подошли к заключительному концерту студентов  первого курса.  После первых двух часов почему-то вспомнилось знаменитое высказывание Билла Гейтса: «Жизнь несправедлива,  и с этим нужно смириться».  Четыре часа промелькнули, как одно мгновение, написали бы юмористы, а ещё и добавили, что студенческие билеты всем отправят  почтой  в качестве рождественских подарков. Всё-таки над темпом нам надо ещё хорошенько поработать…

  Дорогие первокурсники,  поздравляю вас от всего пресс-центра с переходом в нормальное состояние под названием «студенческая жизнь». Жизнь ещё не проверяла вас на прочность. Утро жизни проходит очень быстро, чересчур быстро. Радуйтесь каждому дню!  Мы от вас ждём идей. Пространство для идей – это всегда небольшая, шаг за шагом возможность  для изменения.


   Марина Егорова Пресс-центр