Архів подій. Вересень 2014


 • 30 сентября. Благотворительный концерт «JAZZ-CLUB»- фольклорный ансамбль "Стежка"
 • 30 сентября. Концерт камерной музыки.
 • 29 сентября. Концерт кафедры камерного ансамбля и квартета
 • 28 вересня. Концерт пам’яті Костянтина Горського
 • 27 вересня. Антонио Лизаррага : «На Харьковские Ассамблеи я уже не мог не приехать»»
 • 27 вересня. Відкриття XXI Міжнародного музичного фестивалю "Харківські асамблеї"»
 • Музыкальные преамбулы к «Харьковским ассамблеям»

 • 30 сентября. Благотворительный концерт «JAZZ-CLUB»- фольклорный ансамбль "Стежка".

  Як Jazz Club та «Стежка» давали джазу!
  30 вересня в камерній залі університету мистецтв відбувся благодійний концерт, організований зусиллями студентів ХНУМ імені І.П.Котляревського.

  Як відомо, молоді талановиті музиканти славляться своєю сміливістю. Колектив студентського Jazz Club та фольклорний гурт «Стежка» задумали сміливий творчий експеримент – продемонструвати силу та гнучкість українського фольклору, поєднавши його із джазом. Це спроба об’єднати давнє, автентичне звучання традиційної пісенної культури Слобожанщини з сучасними способами подачі, аби фольк зазвучав по-новому, із збереженням засад усної традиції - того справжнього живого музикування, що не змінюється протягом століть.
  Як недивно, але поштовхом до реалізації такого творчого задуму стали жорсткі реалії сьогодення, а саме – бажання чимось допомогти дітям з зони бойових дій, що в силу обставин знайшли собі притулок у затишному Харкові (в Харківській спеціалізованій школі-«десятирічці»). Музиканти задумали влаштувати благодійний концерт, щоб зібрати кошти на підтримку дітей. Традиційні моральні устої в наш час починають стиратися, але відродження скарбниці національної душі вертає в серця тепло.
  Одним із досить молодих, але натхненних колективів, які відроджують українську культурну традицію через пісні та етнографічну відповідність (народний одяг) є вищеназваний фольклорний гурт «Стежка», що існує при Харківському національному університеті мистецтв імені І.П. Котляревського. Учасники гурту намагаються передати багатство нашої культурної спадщини у певній цілісності, пов’язуючи звучання автентичного виконання старовинних народних  пісень із гармонійністю комплексу слобожанського народного костюму, який можна побачити на дівчатах під час виступів. Старовинні сорочки, керсетки, намиста, хустки – це етнографічні скарби, які є невід’ємною частиною виступів «Стежки» і допомагають слухачеві поринути у минуле не тільки акустично, але й і візуально. Сьогодні є не так багато людей, які зберігають, шанують і доносять до нас розкішні артефакти старовини. І хоча ця робота майже не помітна та й слабко сприймається сучасниками, зважаючи на елітарність як якість у наш час достеменно народної культури, цінність її не знає меж.
  Джаз та фольклор дуже важко  поєднати. Постає питання, якими є можливі шляхи перетину таких, здавалось би, відмінних явищ музичної культури. Адже сам по собі джаз і фольклор є досить самодостатні.  Щоб створити цікаві оригінальні мікси, джазмени повинні розуміти природу народної пісні та засади фольклорного мислення, не поступаючись у побудові композиції необхідним джазовим критеріям. Спорідненість фольклору та джазової музики проявляється через колективність, імпровізаційність творчості, варіантність трактувань того самого твору.
  «Стежка» запропонувала унікальні пісенні зразки Слобідської України, які збиралися навчальною лабораторією фольклору при університеті мистецтв. Їх додаткова особливість полягає у тому, що гурт виконуючи, приміром, древні колядки чи веснянки, намагається максимально точно передати манеру співу бабусьок – безпосередніх носіїв цих пісень.
  Опрацьовувати такий матеріал вкрай нелегко. Хлопці Jazz-Club`у (у складі: Влад Карбовський (bass), Гліб Кошмай (drums), Дмитро Кульов (piano), Павло Роденко (alto-sax) та організатор концерту, лідер гурту Сергій Щебликін (trumpet)), зробили титанічну роботу, старанно підбираючи аранжування для вибраних пісень. І так як музикантами вони виявилися першокласними, кінцевий результат перевершив всі очікування.
  На початку виступу «Стежка» (у складі: Лілія Єрехова, Віра Ібрямова-Сиворакша, Аліна Костюкова, Катерина Курдіновська, Ехсан Таваккол, Оксана Тадеуш та керівник – Ірина Романюк) заспівали старовинну пісню «Летіла зозуля» з традиційним красивим «горяком» (верхній темброво насичений жіночний голос) та проникливим текстом про проводи молодого рекрута на війну, який не залишив байдужим жодного слухача.
  Безпосередньо як результат творчого експерименту постали дві традиційні українські пісні, обережно вийняті зі звичного контексту і занурені у другу, не менш комфортну, органічну музичну атмосферу, котра м’яко оповиває оригінал.
  Першим таким музичним симбіозом, стала фольк-джазова композиція на тему веснянки «Ой весна, весна». Це мало такий вигляд: у типово народній манері виконання гурт заспівував архаїчну українську веснянку із подальшим вокальним імпровізуванням іранця Ехсана Таваккола розмережано-мелізматичних персидських наспівів на фарсі (іранська мова). Після чого, хлопці підхоплювали та продовжували імпровізації у джазовому стилі, і як післямова, знову звучала тема веснянки жіночим ансамблем, але вже з такою прикметною рисою як гукання (що є такими собі сигналами весни).  Це унікальне явище в музиці, так як три(!) народні музичні традиції: джаз, український та персидський фольклор в одній пісні, кожна традиція при цьому не втратила своєї самобутності.
  Ще однією оригінальною творчою новинкою стала композиція «Весняне водіння козла». У виконанні дівчат із «Стежки» прозвучав автентичний наспів із архаїчного обрядового дійства, яке побутувало виключно на Слобожанщині (під час якого молоді дівчата на весні водили традиційні хороводні танки із співом особливих обрядових пісень). Джазове опрацювання засноване на оригінальній ритмічній основі композиції, синкоповані фрази барабанів привносили в тему зовсім несподівані наголоси.
  Представлені спільним творчим колективом міксовані композиції були не перенавантажені ні співом, ні зайвими інструментальними моментами, в них дуже акуратно дотримані всі «норми» спільного існування зовсім різних пластів культури.
  Родзинкою концерту став унікальний інструментальний номер – цікавий варіант джазово-іранської музики. Завдяки не лише екзотичному тембру сетари – персидському народному струнно-щипковому інструменті, але й музичній обробці іранської народної мелодії у виконанні Ехсана Таваккола та талановитих учасників Jazz-club`у, «Nagme» вразила своєю стильністю, пряним, східним звучанням у поєднанні з стрункою довершеністю композиції.
  Також у виконанні Jazz-Club прозвучала композиція «Common Ground» (автори Ренді та Майкл Брекер) із смачними імпровізаціями. А їх старанне аранжування народних пісень, свідчить не тільки про їх джазову досвідченість, але і про високий рівень музичної майстерності як такої, бо як ми змогли переконатись, український фольк дуже складний і багаторівневий.
  У цілому в концерті, окрім названих музикантів, взяли участь студенти та випускники кафедри музичного мистецтва естради та джазу «Jazz Road Quartet» у складі: Роман Стецюк – (soprano, tenor sax), Богдан Стецюк (piano), Павло Гайдаєнко (bass), Андрій Литовченко (drums). Майстерність братів Стеценків як завжди була на високому рівні. У їх виконанні прозвучали авторські твори Богдана Стецюка – обробка народної пісні «Цвіте терен» та Inspiration.
  У натхненному виконанні Ірини Дубенко (vocal), Василя Сагана (sax), Павла Валовича (drums) прозвучали також дві чудові обробки українських народних пісень: «Прилетіла Ластівочка» та «Ой у вишневому саду». Цікаво, що слухаючи Ірину виникали мимовільні асоціації з Ніно Катамадзе. А Ольга Баранова (piano) продемонструвала хороше володіння як джазовою, так і академічною виконавською технікою фортепіано. В її інструментальній сольній інтерпретації слухачі почули джазове опрацювання народної пісні «Ніч яка місячна, зоряна, ясная».
  Але незважаючи на певні недоліки, які не уникнути жодним експериментаторам, концерт пройшов вражаюче. Гурт «Стежка» виклався на повну. Вони змогли передати дух тієї України, який зараз можна відчути лише у рідкісних селах чи книжках. Музиканти ж видобули зі своїх інструментів всю джазовість, яку можливо було віддати. Від таких колективних старань перед слухачами явився дивовижний музичний делікатес, основу якого складала вишукана виразність афро-американської музики, а начинкою слугувала душа української самобутності.
  Фото - Яна Рыбкина.

  Студенты университета искусств провели благотворительный концерт в пользу детей из Донбасса

   

   Аліна Костюкова

  30 сентября. Концерт камерной музыки.

  30 сентября, в Большом зале Харьковского Национального Университета Искусств имени И.П. Котляревского, ведущий концертмейстер кафедры духовых и ударных инструментов и оперно-симфонического дирижирования Людмила Суздальцева провела концерт в рамках Международного музыкального фестиваля «Харьковские Ассамблеи».

  В этот вечер звучала камерная музыка, в основном – фортепианные трио.
  Открылси концерт фортепианным трио Л. ван Бетховена ор. 1 №3 с-moll в исполнении Аллы Мельник (скрипка), Нины Барашковой (виолончель) и Людмилы Суздальцевой (фортепиано). Исполненное сочинение было написано в 1785 году, как раз в первый венский период, когда Бетховен активно выступал в академиях как пианист. В данном сочинении акцент сделан именно на партии фортепиано, композитор использует динамические, фактурные и технические возможности инструмента. Несмотря на то, что до создания III симфонии еще 8 лет, в этом сочинении уже просматриваются черты бетховенского финалоцентризма. Обращает на себя внимание и тональность, которая подразумевает драматическое наполнение цикла. Но тем не менее, II часть – это лирический центр в довольно напряженной атмосфере исполняемого сочинения. Финал напомнил о том, что Бетховен был активным «щтюрмером», и эта «буря» была воспроизведена в виде нисходящих пассажей у фортепиано.  Открытием для слушателей стала премьера Трио для флейты гобоя и фортепиано Карла Гопфарта. Об этом композиторе, к великому сожалению, известно немного. Исполнение Анны Дарманской (флейта) и Дениса Вербина (гобой) продемонстрировало принадлежность творчества автора к середине XIX века – именно на стиль лейпцигской композиторской школы указывало проникновение «говорных» интонаций в I части, аллюзия на шумановскую hausmusik во II и карнавальность финала.

  Концерт продолжили 12 вариаций на тему «Ein Madchen oder Weibchen» из оперы В.А. Моцарта «Волшебная флейта» для фортепиано и виолончели оp.66 Л. ван Бетховена. Во времена Бетховена вариации считались показателем высшего мастерства для композитора и исполнителя. Написав вариации на тему старшего коллеги, ему таким образом отдавалась и доля уважения, и честь. Бетховен часто обращался к жанру вариаций и четырежды писал на моцартовские темы, мастерски преобразуя их. Исполнителям – Людмиле Суздальцевой и Нине Барашковой – удалось воссоздать и бетховенскую строгость в звукоизвлечении, и мастерство тематического преобразования, и филигранность отделки технических пассажей, и в целом продемонстрировать высокий уровень совместной игры.  Завершило концерт Трио для флейты, фагота и фортепиано G-dur, ор. 37, написанное в боннский период творчества композитора. В этом сочинении мы не слышим тех драматических ноток, которые появятся у Бетховена после Французской революции, сочинение позитивно и солнечно. Этот позитивизм сумели передать Валерий Марченко (флейта), Александр Пастухов (фагот) и Людмила Суздальцева. 

    Мария Черняк

  29 сентября 2014 г. Концерт кафедры камерного ансамбля и квартета в рамках XXI Международного фестиваля «Харьковские Ассамблеи». Автор - Мария Черняк.

  В этом году героем ХХI «Ассамблей» стал «титан» музыки – Людвиг ван Бетховен, воистину космическая по своему масштабу личность. Именно драма, внутренняя и внешняя, определили направленность творчества Бетховена, перевернувшего музыкальное мышление того времени, проложившего новые пути для последующих поколений композиторов и исполнителей.
  По приезду в Вену в 1792 году, Бетховен светский человек, кумир аристократической молодежи, по мнению зрелой старозаветной знати – немного эксцентричная личность. Нет еще болезни, которая отгородила его от внешнего мира, и дала миру того Бетховена которого мы так хорошо знаем по его зрелому творчеству.

  До 1800-х годов Бетховен был активным участником музыкальных академий, и как принято в то время, писал музыку для нужд того круга, который он «обслуживал». Поэтому, это, прежде всего, камерная музыка, так как в академии участвовало до 10-ти человек.
  В концерте было представлено несколько традиционных составов того времени и довольно смелый композиторский эксперимент во времена позднего венского классицизма.
  Открыл концерт дуэт Станислава Кучеренко и Валентины Сусловой Сонатой для скрипки и фортепиано ор. 30 №1. Да, было слышно, что это хороший ансамбль, что участники сделали эту сонату, но, к сожалению это был не тот Бетховен, которого так хотелось бы услышать. Не хватало юмора, революционного духа, некой бесшабашности, характерной для творчества молодого композитора.

  I часть Струнного Квартета №1 ор. 18 исполнили И. Успенская, А. Безкоровайный, М. Солянник и А. Литовченко. Она прозвучала не по-бетховенски мягко, хотя в разработке проскальзывали драматические эпизоды. Это было очень свежо и придало особую прелесть прочтения одной из первых проб композитора в данном жанре.

  Следующее сочинение – Бетховенский эксперимент с инструментальным составом. В 1798 году появляется на свет Трио для кларнета, виолончели и фортепиано ор. 11. При всем, том, что Л. ван Бетховен вращался в аристократических кругах, он не отказывался от случая иногда пропустить кружку пива в таверне, где он услышал народную песенку, использованную в финале этого Трио. И, действительно, этот Бетховенский опус – соединение высокой лирики, трактирной бесшабашности и непонятной тревоги и драматизма… Весь этот сложный эмоциональный сплав удалось передать уже зрелым исполнителям – А. Скребцову (кларнет), В. Федорову (виолончель) и О. Пупиной (фортепиано).

  «Серенада» для флейты и фортепиано ор 4 – блестящая концертная пьеса, что прекрасно удалось показать Кириллу Устиновскому (флейта) и Сергею Корепанову (фортепиано).
  В финале концерта прозвучал блистательный Фортепианный духовой квинтет Es-dur, написанный в 1795 году. Исполнители – Д. Вербин (гобой), А. Скребцов (кларнет), Д. Митченко (валтона), А.Пастухов (фагот) и М. Шадько (фортепиано) – продемонстрировали прекрасные сольные качества и блеск ансамблевого исполнения.
  Данный концерт показал слушателю, насколько важен ранний период творчества композитора и как разнообразны жанры камерной музыки, ибо в этой сфере Л. ван Бетховен демонстрирует свою воистину «космическую», Божественную силу.

  Концерт кафедры камерного ансамбля и квартета
  Bенские мотивы

  Вот уже третий день в рамках ежегодного фестиваля "Харьковские ассамблеи" проходят концерты, посвященные творчеству Людвига ван Бетховена. Сегодняшний вечер осветил одну из наиболее крупных областей его творчества – камернуюмузыку. Все исполненные опусы Бетховена относятся к раннему венскому периоду композиторской деятельности, открывая путь к зрелым сочинениям.

  Первым номером программы прозвучала Соната A - dur ор. 30 №1для скрипки (Станислав Кучеренко) и фортепиано (Антонина Суслова).Скрипичные сонаты композитора столь же разнообразны и контрастны, как его симфонии или фортепианные сонаты. Как известно, Бетховен был в хороших отношениях с русским послом в Вене, графом Андреем Кирилловичем Разумовским. Возможно, именно Разумовский подал Бетховену идею посвятить три сонаты для скрипки и фортепиано ор. 30 молодому императору, который в ранние годы увлекался игрой на скрипке и был способен оценить подношение. В Первой сонате Бетховен намечает те черты, которые будут характерны для зрелого периода творчества: сонатное аллегро целеустремленно, полно активного действия; медленная часть глубока и насыщена песенными интонациями.

  Еще одно сочинение, созданное в Вене в 1798 году – Струнный квартет F - durоп. 18 №1 (I часть). Исполнителям (Инна Успенская, Александр Безкоровайный (скрипка), Маргарита Соляник (альт), Артем Литовченко (виолончель) удалось тонко прочувствовать все авторские нюансы и продемонстрировать высокий уровень игры в ансамбле. Первая часть квартета – это воплощение легкой грациозности, сквозь которую проникают настойчивые, напряженные мотивы. Сбалансированность исполнительского состава помогла выдержать нить непрерывного динамического контраста, нетеряя при этом основной образ.

  В самой сердцевине вечера прозвучало Трио B-dur оп. 11 №4 (1794 – 1795) для кларнета (Алексей Скребцов), виолончели (Владимир Федоров) и фортепиано (Олеся Пупина), посвященное Карлу Лихновскому. Три части сочинения отражают разные грани настроения автора. Быстрая, почти скерцозная первая сменяется лирической второй, которая в свою очередь контрастно оттеняет жанровый финал. Исполнители продемонстрировали виртуозность и глубокое прочтение музыкального текста.

  Сменяющий трио дуэт фортепиано (Сергей Корепанов) и флейты (Кирилл Устиновский) исполнил еще один «венский мотив» Бетховена – Серенаду D-dur ор. 25 (1801) в переложении автора. Пять из семи номеров сочинения (1-2-4-6-7) отразили «радугу» бетховенских чувств – печаль и радость, грусть и веселье. Бравурный характер последней части Серенады проложил мост к финальному номеру концерта – Квинтету Es-dur для фортепиано (Максим Шадько), гобоя (Денис Вебрин), кларнета (Алексей Скребцов), валторны (Дмитрий Митченко) и фагота (Александр Пастухов). В этом сочинении каждая часть знаменует новый образ, новое настроение композитора. Не смотря на некоторый разлад в плане ансамбля, исполнителям все же удалось раскрыть образ раннего Бетховена с его лирической грациозностью и неизменным виртуозным началом, несущим на себе след импровизации.


   
  Мария Черняк
   
  Наталия Мукомол и Анна Калинина

  28 вересня. Концерт пам’яті Костянтина Горського

  Костянтин Горський як музичний світоч Харкова

  28 вересня в рамках фестивалю «Харківські асамблеї», у Великому залі Харківського національного університету мистецтв імені І.П. Котляревського, за підтримки Генерального консульства Республіки Польща в Харкові, Генерального консула Яна Граната, пройшло святкування з нагоди 155-річчя з дня народження та 90-річчя з дня смерті відомого харківського діяча Константина Кіпріановича Горського. Відродження цього імені для харківського слухача пов’язане з діяльністю Гжегоша Серочинського (Генеральний консул Генерального консульства Республіки Польща в Харкові 2006-2010 рр).


  У розквіт гуманітарного і культурного переродження старої Європи, 1859 року на світ з’явився видатний музичний педагог та витончений скрипаль Констянтин Горський. Маючи широку музичну освіту, яку він спочатку здобув у Варшаві, а потім продовживши навчання у Петрограді, його дух зміг охопити і прийняти в своїй фундаментальній натурі тогочасні музичні умонастрої. Згодом це знадобиться йому у педагогічній діяльності і у розумінні творів, які він виконував. Сам П. Чайковський не раз підкреслював, що вважає Горського найкращим виконавцем його скрипічних тем. І це не дивно, бо його очевидний талант, який був подібний до смарагдового самородка, старанно придавали огранці, спочатку Аполінарій Контський, який був учнем величного Паганіні, а потім Леопольд Ауєр, який вважається засновником російської скрипічної школи. Цілісну композиторську освіту він отримував завдяки титанічній праці над інструментуванням і основами композиції, а довести до блиску старання талановитого Констянтина допоміг йому «кит океану» російської музики М. Римський-Корсаков.


  Закінчивши навчання, Констянтин Горський відправляється у подорож з метою знайти себе, як музиканта, як композитора, як педогога і як людину. Пошуки затягуються на вісім років, навпротязі котрих він подорожує територією Російської імперії та Грузією. В цей час він пише музику, виступає. Багато його творів, які з’явилися в цей період, стали відомими вже після його смерті. Але вирішивши осісти, він обирає Харків. Проживши в ньому майже тридцять років, він їде з нього тільки через громадянську війну, яка заставляє йти «брата на брата та кума на кума». Будучи поляком, він вертається на свою батьківщину, не бачучи можливості залишатися у сташних умовах невизначенності і терору. Поштовхом до його переїзду, а саме 1919 року послужило отримання Польшою незалежністі. Тим не менше, роки які він проводить у східній столиці України характерезується найбільшою активністю митця. Він починає свою славнозвісну педагогічну практику в Харківському музичному училещі. Одночасно з тим, він стає старостою римо-католицької парафії, диригує хором. А згодом навіть засновує сифонічний оркестр у лавах того ж церковного приходу. Окрім того, він продовжує свою виконавську діяльність. Скрипічний геній Горського стає невід’ємною частиною культурного життя міста.

  Роки, які провів цей музичний титан у Харкові, були, напевно, найбільш вдалими і результативними у його житті. Так, коли він переїжджає до Польші, великий музикант вимушений заробляти на життя ремеслом тапера у кінотеатрах. І лише згодом йому вдається стати концертмейстером оркестру при місцевому Великому театрі, в якому він працював до кінця життя.

  Зараз відбувається відродження музичної та інтелектуальної спадщини Констянтина Горського. Дослідники його творчості в Україні, Росії, Грузії та рідній йому Польші представляють перед сьогоденною публікою ніколи не чуті твори велико музиканта. По-новому аналізуються і інтерпретуються найвідоміші його композиції. З роками його вплив на розуміння музики у східній Європі став очевидним. А духовний спадок його творчості і до сьогодні чується у музичних застінках Харківської інтелегенції.

  Творча генерація молодих талановитих харківських музикантів представили широкому загалу віднайдені твори композитора. В програмі прозвучали самобутні зразки камерно-вокальної лірики композитора, так і віртуозні композиції для скрипки та фортепіано.  С. Клебанова, О. Левашова, М. Бондаренко, Г. Сагалова, І.Седюк, О. Сидоренко, О. Малка, М. Черноштан, Ю. Сидоренко, М. Барановська, О.Кузьмина, О.Копелюк вражали слухачів своєю майстерністю та свіжим прочитанням музичних творів композитора.

  Ліричним відступом у програмі стали твори Ф. Шопена у виконанні Ганни Сагалової та Варіації на тему Паганіні для 2-х роялів В. Лютославського в інтерпретації молодих музикантів І.Седюк та О. Копелюка, що стало вибуховим завершенням концерту.

   
  Аліна Вініченко
  Фото - Светлана Тутова  27 вересня. Відкриття XXI Міжнародного музичного фестивалю "Харківські асамблеї".

  В БУДУЩЕЕ- С МУЗЫКОЙ БЕТХОВЕНА

  B Малом зале ХАТОБа состоялось открытие ежегодного музыкального фестиваля «Харьковские ассамблеи». Этой осенью уже 21-й раз харьковские, украинские и зарубежные исполнители поделятся со слушателями частичкой собственной души, а перед нами предстанет панорама творчества великого композитора, «героя» нынешнего осеннего музыкального марафона – Людвига ван Бетховена.

  Открытие XXI Международного музыкального фестиваля «Харьковские ассамблеи» избежало излишнего пафоса. Приветственное слово идейного вдохновителя и художественного руководителя фестиваля, Народной артистки Украины, профессора, кандидата искусствоведения, ректора ХНУИ им. И.П. Котляревского Татьяны Веркиной было посвящено великому композитору, который первым вывел Артиста из ранга слуги и возвел в ранг Личности.  «Двадцать три года, – сказала Т. Веркина, – наш фестиваль поддерживал ощущение того, что в нашей стране создается новый человек, способный жить, любить, и если нужно – защитить свою страну. В этом году «героем» фестиваля должен был стать именно Бетховен. Он верил в нас, он верил в Человека. И именно поэтому его музыка объединила Европейский Союз и весь мир. Потому что создать такой гимн, который объединил бы многие народы, мог только Бетховен! Нам нужна гармония внутри себя, ощущение стабильности и уверенности. И это все дано нам его музыкой». Горячие слова поддержки фестиваля прозвучали из уст заместителя мэра города Игоря Терехова «Мы должны сейчас объединиться вокруг культуры, вокруг музыки». И зазвучала музыка…  Преамбулой ко всему фестивалю прозвучала Увертюра к спектаклю «Розамунда» Ф. Шуберта – композитора, благоговевшего перед гением Бетховена. Известно, что в жизни композиторы так и не встретились, хотя жили в одном городе. На фоне этой истории о несостоявшейся встрече двух великих талантов и звучала Увертюра в блистательном исполнении Студенческого оркестра Харьковского национального университета искусств имени И.П. Котляревского, которым в этот вечер дирижировал Антонио Лизаррага (Мексика-Австрия).
  Следующий выход музыкантов подарил нам Концерт для фортепиано с оркестром №4 Л. ван Бетховена – последнее произведения, публично сыгранного самим композитором. На открытии фестиваля оно прозвучало в исполнении Анны Сагаловой и студенческого оркестра под управлением дирижера А. Лизаррага.  Во втором отделении звучало одно из самых грандиозных произведений  в жанре симфонии – знаменитая Седьмая! Музыка этого произведения обладает огромной внутренней силой, энергией, каждая интонация здесь эмоционально наполнена. Вместе с музыкантами мы будто словно погружаемся в другой мир, где важен каждый звук, каждый тембр, каждое движение смычка, каждый взмах дирижерской палочки. Неудивительно, что зал взорвался искренними, бурными аплодисментами.

  Надеемся, что 22 дня фестиваля преподнесут еще массу сюрпризов, приятных эмоций, удивительных моментов и гениальные творения гения Бетховена изменят каждого из нас!  Антонио Лизаррага: «На Харьковские Ассамблеи я уже не мог не приехать»

  27 сентября в Малом зале ХАТОБа состоялось открытие XXI фестиваля классической музыки «Харьковские Ассамблеи», центральной фигурой которого стал Людвиг ван Бетховен. Его произведения – Четвертый фортепианный концерт (солистка – лауреат международных конкурсов Анна Сагалова) и Седьмую симфонию – исполнил Студенческий симфонический оркестр ХНУИ им. И.П. Котляревского под руководством известного австрийского дирижёра Антонио Лизаррага.  Мы стали свидетелями чуда: студенческий симфонический оркестр справился со сложнейшей задачей – мастерски сыграл произведения, требующие глубины понимания и исполнительского мастерства. За движениями дирижёра следили не только оркестранты, но и весь зал – настолько Антонио Лизаррага сумел создать атмосферу проникновения в художественный мир бетховенских творений. Сочетая в себе горячий мексиканский темперамент и строгое австрийское воспитание, Антонио Лизаррага покорил всех своей стилистикой дирижирования. У многих дирижеров выразительны только руки — Лизаррага же всем телом передавал «флюиды», необходимые для превращения оркестра из 50 человек в один слаженно работающий механизм.
  Концерт стал настоящим событием — восхищенный зал долго не отпускал музыкантов, аплодируя стоя и выражая свою признательность. После выступления оркестра нам удалось пообщаться с Антонио Лизаррага. 

  • Господин Лизаррага, известно, что многие посольства не рекомендуют иностранцам пересекать границы Украины из-за небезызвестной политической ситуации. Вы рискнули и приехали в Украину, почему?
  • Скажу честно: многие знакомые в Австрии отговаривали меня от участия в фестивале, мол, побереги себя. Но я верил своим харьковским друзьям - Татьяне Веркиной и Анне Сагаловой. Они сказали, что в Харькове относительно спокойно, - и я приехал. Да и как не приехать в Украину сейчас, когда она болеет? Украине нужна помощь. Мы все хотим, чтобы она скорее выздоровела. А что в наибольшей мере способствует духовному оздоровлению общества? Искусство, и, прежде всего, музыка. Музыка не говорит о конкретном, в связи с которым могут возникнуть разногласия. В музыке каждый находит что-то своё, не споря с оппонентом. Музыка объединяет. Особенно музыка моего любимого композитора Бетховена.
  • Что значит Бетховен для Вас?
  • Мне после исполнения произведений Бетховена  становится проще жить в том смысле, что я отчётливо начинаю  понимать, что нужно делать. Бетховен делает меня сильным, бескомпромиссным и очень чувствительным - до сентиментальности. Нет, я не против компромиссов, но порою в жизни их бывает слишком много. Произведения, которые сегодня исполнялись, очень значимы для меня. Четвёртый концерт -это диалог-противостояние солиста и оркестра. Здесь важно, чтобы оркестр не пошёл за солистом, а выдерживал свою линию, особенно во второй части. Седьмая симфония - это, прежде всего, ритм, на который нанизываются всe оттенки трагедийного и все оттенки радости. Поделиться радостью так, чтобы глаза горели, сердце пело, может только такой гений как Бетховен!
  • Как справились с поставленными задачами оркестранты?
  • Справились замечательно. С ними очень интересно работать. Я это почувствовал ещё в прошлом году.  К моему приезду текст был выучен очень хорошо (спасибо концертмейстерам и руководителю оркестра - Виктору Плужникову!), и мы целую неделю работали над интерпретацией. Студенты в ХНУИ погружены в творческую атмосферу, среди них не было случайных людей. Я получил от общения с ними огромное удовольствие. Это настоящие профессиональные музыканты, хотя и начинающие. Приятно осознавать, что в Украине такая талантливая молодёжь.
  • Седьмая симифония, особенно её вторая часть, требует от музыканта мудрости и зрелости, которой у студентов, в силу их возраста, ещё нет. Как удалось добиться такого воистину трагического исполнения Largetto столь юными людьми ?
  • Вы назвали один путь постижения искусства: жизненный опыт способствует пониманию произведения. Но есть и другой. Произведение для исполнителя является первичным источником информации - той, с которой потом постигается действительность. Тут как раз второй случай.
  • Как Вы общались с оркенстрантами?  Не было ли языкового барьера?
  • У музыкантов вообще не бывает коммуникативных барьеров. У нас единый для всех язык - музыка и жест дирижёра. Но и вербально мы тоже общались - по-английски. Не смотря на то, что я очень быстро говорю, они меня понимали. Многие студенты хорошо знают английский и переводили для тех, кто не понимает. Так что коммуникативных трудностей мы не испытывали.
  • Давайте поговорим о солистке, исполнившей Четвёртый фортепианный концерт - Анне Сагаловой. В Харькове её любят как исполнительницу музыки Моцарта и композиторов-романтиков. Насколько, с Вашей точки зрения, ей удался Бетховен?
  • Встречи с Аней я ждал с нетерпением. С ней мы познакомились давно, еще когда вместе учились в Германии: она - в аспирантуре, а я учился дирижёрской профессии (по первой специальности я виолончелист). Толчком к дружбе послужила наша общая любовь к искусству. Приехав на экскурсию в Дрезден, во время перерыва мы были теми двумя из всей группы, кто пошел в галерею искусств, вместо положенного мороженого в кафе. Грустно, конечно, что так мало молодых людей любят искусство, но меня искренне обрадовала заинтересованность Анны живописью, мы разговорились и дружим до сих пор, хотя мы несколько разные по музыкальным пристрастиям. Мой любимый композитор - Бетховен, Ане же, как Вы отметили, ближе Моцарт. Но профессиональный музыкант должен играть не только своих любимых композиторов. А Анна - настоящий профессионал! Кстати, Четвёртый фортепианный концерт Бетховена называют самым лирическим из всех его концертов. И вот эту неожиданную лиричность, теплоту, мягкость, филигранность звучания музыки Бетховена сумела подчеркнуть Аня.
  • То есть Вы не настаивали на собственной интерпретации, а пошли за солистом?
  • Я не могу так сказать, что пошёл на поводу у солиста. Я понимаю этот концерт как некое противостояние светлой, мягкой, нежной, лирической партии фортепиано и достаточно жёсткой, подавляющей партии оркестра.  Поэтому моцартовский пианизм Ани в этом произведении Бетховена пришёлся как нельзя кстати.
  • Многие харьковские музыканты отмечают, что акустика в Малом зале ХНАТОБа оставляет желать лучшего. Какого Вы мнения?

  – Да, это правда. Но несмотря на все сложности, музыкант обязан хорошо сыграть в любых условиях, даже на улице.
  – А какие у Вас впечатления о Харькове?
  – С каждым приездом (с 2003-го года) любопытно наблюдать, как он развивается, замечаю всё больше и больше магазинов в центре (смеется). Я всегда знал, что харьковчане приветливые и дружелюбные, но именно сейчас чувствуется, что вы стали по-настоящему свободными. Всегда оставаться свободными, независимыми и сильными даже в непростых ситуациях, беречь хрупкий мир и гармонию в своей стране. А еще – находить время для культурного развития, ведь именно культура и искусство делает из нас Людей. Харьковчанам в этом плане очень повезло, ведь у них есть Татьяна Борисовна Веркина, которая организовала такой замечательный фестиваль.

        
  Ольга Охрименко
  Фото - Евгений Немцов
    Татьяна Казакова,
  Александра Пономаренко
   
  фото: Красовская Людмила, студентка ХНУ им. В.Н.Каразина


  стаття газети "Время", присвячена фестивалю "Харківські асамблеї" від 27.09.2014

  пресс-конференция художественного руководителя фестиваля "Харьковские ассамблеи", Народной артистки Украины, профессора, кандидата искусствоведения, Почетного гражданина Харькова Татьяны Веркиной (25.09.2014)

  Oб открытии "Харьковских ассамблей"
  сюжет телеканала "Вісті" про "Харьковские ассамблеи"
  сюжет телекомпанії "Вісті". Відкриття "Харківських асамблей". Інтерв`ю з Антоніо Лізаррагою
  видеосюжет телеканала "Харьковские известия" об открытии фестиваля "Харьковские Ассамблеи"
  http://izvestia.kharkov.ua/on-line/18/1172053.html


  Музыкальные преамбулы к «Харьковским ассамблеям»
  (рецензия в двухчастной форме)

  В преддверии открытия фестиваля «Харьковские ассамблеи» музыканты университета постарались сделать все, чтобы публика, томимая ожиданиями столь масштабного действа, как ассамблеи, не осталась без «духовной пищи».

  19 сентября состоялся сольный концерт лауреата международных конкурсов, студента вокальной кафедры – Виталия Лашко (класс доцента Присталова Игоря Константиновича). Имя Виталия Лашко знакомо не только любителям вокального искусства, как обладателя приза Гран-при на конкурсе имени Кладии Шульжеко, но и широкой публике. Виталий неоднократно выступал на различных концертных площадках нашего города. Программа концерта состояла только из украинской музыки: как академической, так и фольклорной. В исполнения Виталия, который, кстати, уже несколько лет является солистом Дворца студентов Национальной юридической академии имени Ярослава Мудрого, прозвучали вокальные произведения Николая Лысенко, Кирилла Стеценко, Анатолия Кос-Анатольского, Александра Билаша.  Смело можно сказать, что как вокалист Виталий уже обладает индивидуальной манерой пения. Основана она, прежде всего, на умении владеть своим голосом и развитым вокальным аппаратом. Филигранный подход голосовому вибрато, точность интонирования, широкая амплитуда динамики – все эти качества проявил на сцене Виталий Лашко. В концерте принимала участие еще одна студентка класса Присталова – Лилия Мазоха. Сольно в ее исполнении прозвучала «Песня Оксаны» из оперы «Запорожец за Дунаем» Семена Гулака-Артемовского, а вместе с Виталием они исполнили песню «Місяць на небі». Дуэт раскрыл еще один секрет, теперь уже педагогического мастерства Игоря Константиновича Присталова – оба его ученика блестяще владеют приемом «sotto voice» (перевод: вполголоса). Удивительное ощущение возникает у слушателя, когда поющий вокалист вот-вот подходит к кульминации, наращивает динамику практически до «mezzo forte» и … вдруг переходит на нежнейшее  «piano», не теряя при этом чистоты интонации. Вне всякого сомнения, такого эффекта сложно было бы достигнуть без соответствующего внимания со стороны концертмейстера - дипломанта международных конкурсов Светланы Проненко. Еще в концерте прозвучало несколько инструментальных номеров. Ассистент-стажер и стипендиат фондов В.Спивакова и В.Крайнева, лауреат международных конкурсов Дарья Дашутина исполнила пьесу «София Киевская» донецкого композитора ХХ века Геннадия Сасько. В исполнении струнного квартета (Екатерина Хоменко, Анна Овсий, Екатерина Петрушенко и Елена Прокудова) публика услышала знаменитую «Мелодию» из кинофильма «Грозовой перевал» Мирослава Скорика. Лауреат международных конкурсов Артем Лошков познакомил всех слушателей еще с одним сочинением Скорика: Прелюдией и Фугой для фортепиано Des – dur. Данный факт участия инструменталистов в заявленной на афише вокальной программе не смутил абсолютно никого, ведь это обычная практика приглашать друзей выступить в рамках своего сольного концерта.
  24 сентября также в большом зале университета состоялся еще один сольный концерт – ассистента стажера кафедры специального фортепиано Дарьи Дашутиной (творческий руководитель – профессор Горецкая Наталья Викторовна). Исполнительница уже давно и хорошо знакома не только харьковской публике. Ее творческий путь начался с победы на международном конкурсе юных пианистов Владимира Крайнева. Она является стипендиатом нескольких благотворительных фондов. Принимает участие в концертах и фестивалях международного уровня, участвует в различных мастер-классах. Сольный концерт Дарьи явно вызвал ажиотаж у искушенной пианистами-виртуозами харьковской публики: невзирая на дождливую погоду, собрался полный зал слушателей.  Дарья открыла концерт Прелюдией си-минор Иоганна Себастьяна Баха в обработке Александра Зилоти. Миниатюра прозвучала мягко и нежно, настроив всех присутствующих в зале на атмосферу доброты и спокойствия. Следующим номером концерта прозвучала Соната ля – мажор ор.2 №2 для фортепиано Людвига Бетховена. Это одна из ранних сонат великого композитора, которую он посвятил своему учителю – Йозефу Гайдну. Заочно музыка сонаты оказалась знакома всем, кто читал повесть «Гранатовый браслет» Александра Куприна. Ведь вторая часть именно этой сонаты является эпиграфом к нетленному шедевру русской литературы. Музыковедов давно мучает вопрос о том, почему именно эту часть Куприн предпочел в качестве эпиграфа. Версий по этому поводу можно встретить немало. Однако, исполнение музыки Бетховена Дарьей Дашутиной, на мой взгляд, раскрыло секрет этой тайны. Ключом к разгадке является фактура и особенности нотного текста этой сонаты. Кругообразное движение музыкального материала, подчеркнутое формой рондо, плавные нисходящие мелодические линии верхних голосов на фоне ритмического ostinato нижних, на мой взгляд, и вызвали у русского классика ассоциации с «замкнутым» кругом тяжелых бусин гранатового украшения. В целом монументальный четырехчастный цикл сонаты сразу же навеял ассоциации с симфониями Бетховена, которые уже спустя несколько дней будут звучать на концертах фестиваля «Харьковские ассамблеи». Необходимо отметить еще одну особенность трактовки этого сочинения, которая является характерной чертой исполнительского стиля выпускников класса профессора Горецкой – это умение соединять в единую линию развития масштабные циклические произведения с помощью контрастов динамики и штрихов. Не секрет, что в музыке Бетховена автором выставлено большое количество реприз, что является трудностью для исполнителя. Ведь необходимо трактовать музыкальный материал таким образом, чтобы слушатель в зале вообще не догадался о наличии повтора.  Далее в программе концерта Дарья Дашутина представила публике свои интерпретации популярных фортепианных миниатюр. Прозвучали несколько сочинений Сергея Рахманинова: музыкальные моменты ор.16 и «Полька W.R.». Дарье удалось объединить все шесть музыкальных моментов ор.16 в единый цикл и с точки зрения соответствия художественным образам этих сочинений, и без потерь в техническом плане исполнения. Филигранно и утонченно, подражая механической игрушке, прозвучала миниатюра Анатолия Лядова «Музыкальная табакерка». Дарья подобрала такой стиль звукоизвлечения, что создалось впечатление, словно вместо рояля в зале играла старинная шарманка. Завершился концерт блистательным исполнением Венгерской рапсодии № 10 Ференца Листа. Пианистrа не только точно передала настроение и характер венгерской музыки, но и, не побоюсь такого сравнения, перевоплотилась в образ самого автора музыки. Рапсодия была исполнена по-мужски ярко, самоуверенно, мощно, словно сам Лист импровизировал на рояле. Сложные технические приемы, такие как двойные интервалы и вереницы пассажей glissando, вне всякого сомнения, с легкостью удались хрупкой исполнительнице.

  В целом оба сольных концерта и Дарьи Дашутиной, и Виталия Лашко дали мощный творческий старт нового концертного сезона в нашем университете.


  «Вирус Бетховена» в Харькове
  - газета "Харьковские известия" 3 октября 2014.


   аспирантка кафедры теории музыки Екатерина Жигалова